Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 23.10.2009, 21:54
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Не совсем понял смысл этого пособия. Т.е. это гайд о том, в какую реанимацию не нужно госпитализироваться ? Странно, что я не обнаружил в этом списке ничего о профессиональном уровне персонала и уровне оснащенности отделения.
Поясню свою мысль.
Во-первых, родственники больного не могут по очевидным причинам адекватно оценить оснащенность отделения и тем более профессиональную подготовку персонала и должны хоть на что-то ориентироваться.
Во-вторых, мое глубокое убеждение, что если персонал отделения ведет себя с родственниками больного, как надзиратель при передаче посылок для заключенных в колонии строго режима, а консультантам ставит палки в колеса, то и профессиональный уровень этого персонала оставляет желать лучшего.
В третьих, оснащеность большинства отделений реанимации городских больниц г. Москвы если и отличается, то не драматически. Хотя есть и исключения.

Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Мне кажется, многие реаниматологи этим грешат.
Чем грешат? Поясните Вашу мысль, пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Родственники ничего не могут, если не имеют на руках заверенной нотариусом доверенности пациента на представительство его интересов при оказании медицинской помощи.
Вопрос: кто из написавших в эту тему уже оформил такую доверенность?
Выбор у госпитализируемого действительно в большинстве случаев отсуствует. А вот есть ли возможности у родственников повлиять на ситуацию? - вопрос важный и неоднозначный.
Могу заверить уважаемых специалистов по праву, что еще ни разу я не сталкивался с ситуацией, когда родственники не смогли перевести пациента в другой стационар, если они этого сильно захотели. Механизм действий прекрасно отработан. В большинстве случаев стационар сам желает избавиться от тяжелого больного и его назойливой родни и не препятствует переводу. При этом часто руководствуясь благими соображениями, особенно когда транспортировка осуществляется в лидирующую клинику. Опыт подсказывает, что если администрация ставит палки в колеса, значит высоковероятно имеются серьезные ошибки в диагностике и ведении больного и ее действия направлены на сокрытие истины.
Если кого-то реально заинтересует мое видение алгоритма перевода, в зависимости от настроя администрации, постараюсь его расшифровать.

PS Не следует забывать, что некоторая часть неотложных пациентов в ОРИТ может находится в сознании и иметь право на самостоятельное принятие решений.

PPS Примером удачного перевода критического больного на ИВЛ и адекватного поведения администрации может быть данный случай:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...931#post888931

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием