Показать сообщение отдельно
  #84  
Старый 27.11.2010, 10:30
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Аня
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Покупаю по принципу "хочу это прямо сейчас!", а потом выясняется, что мне не очень-то оно и нужно.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Так и здесь - со своей поспешностью я обращаю внимание только на "поверхность" (чувства и ощущения, которые я хорошо осознаю, понимаю, что они у меня есть), а то, что лежит "под ними", я не замечаю. В глубине лежит то, что для меня неприятно, что не хочется замечать:
Все это очень похоже на детскую позицию, когда опора идет только на свое "хочу". У меня есть ощущение, что до нескольких последних постов я контактировала по большей части с Вашей детской частью. (Которая немножко прячется от вопросов, остается туманной, чтобы не соприкоснуться с чем-то неприятным в себе).
Это объясняет неясность, в ситуации с разрывом с молодым человеком, где самое неприятный осадок в том, что именно Вы приняли решение о расставании.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
не хотела брать на себя ответственность и надеялась, что ситуация все-таки наладится.[/b]
Взрослость предполагает взятие на себя ответственности, умение отвечать за свои слова. Терапия возможна только из этого состояния, поскольку предполагает несение все той же ответственности и соблюдения контракта, в том числе. Поэтому я знаю, что она (взрослая часть) в Вас точно есть. Но иногда она прячется и подменяется ребенком.
В ситуации с едой. Вы воспитывались как единственный ребенок у своих родителей (хотя мы помним, что есть сводные братья), Ваша задача учиться делиться. Пока что ребенка в Вас в этом вопросе больше
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Допустим, съедаю самую большую порцию какого-нибудь вкусного блюда, потом выясняется, что из-за меня не хватило другому человеку.
И еще про "характер", это цитата из предыдущих постов, но мне она показалась важной. Здесь снова Вы -ребенок. Словно совсем не фильтруете, то что можно сказать, с кем можно больше, с кем меньше.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
И такие мои качества, как, например, вспыльчивость, желание высказать свое мнение, иногда в резкой форме (допустим, не "мне не понравился этот фильм", а "это вообще не фильм, бредятина какая-то"),
Идем дальше...
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Таким образом, пытаюсь убежать от неприятных переживаний, новых знаний о себе, которые выглядят не лучшим образом, от ощущения того, что во мне что-то не так (если, например, большинство людей чувствуют себя в коллективе совершенно свободно и легко, то у меня с этим возникают проблемы). Это можно еще назвать "ощущение собственной неполноценности", но "неполноценность" - слишком громкое слово, на мой взгляд.
Это взрослая Анина часть. Буду благодарна, если конкретизируете как называются эти неприятные переживания.
В ближайшее время предстоят какие-то покупки? Можно поэкспериментировать делать их из взрослого состояния, думая об их функциональности и нужности Вам.
Рекомендую к прочтению книгу Э. Берна "Люди, которые играют в игры". Она прольет свет на то, как состояния взрослого, ребенка и родителя внутри себя различать.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Юлия, я хочу поделиться своим маленьким достижением - думаю, это первый результат нашей с вами работы Мне стали легче даваться телефонные переговоры!!
Аня, я очень рада первым плодам нашей работы. Занудно спрошу, что помогло быть более свободной в телефонном общении? Что помогло?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием