Показать сообщение отдельно
  #8
Старый 18.09.2019, 02:00  
AndrerKr AndrerKr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2015
Город: Краков
Сообщений: 50 AndrerKr *
На мой дилетантский взгляд, есть какая-то противоречивость всех этих результатов по поводу изначального подозрительного лимфоузла. Насколько я понял из изучения литературы, метастазы высокодифференцированного рака не очень хорошо накапливают вещество от ПЭТ, но должны давать повышенный тиреоглобулин и накопление йода (последнее - необязательно, всё зависит от йодорезистентности метастаз). Если вдруг клетки метастаз мутируют и уменьшат степень дифференциации, то йод и тиреоглобулин потеряют свою значимость, но зато накопление вещества от ПЭТ усилится (сюда же относится гипотетический другой рак).

Но чтобы ни йод, ни тиреоглобулин, ни ПЭТ+КТ не увидели этот лимфоузел, нужно либо чтобы узел был доброкачественный, либо чтобы метастаз был очень маленький (что странно при размере лимфоузла - 1*1.5 см по данным УЗИ), либо чтобы ПЭТ было ложно-отрицательный.

Верно ли я понимаю, что эти три варианта являются возможными ответами на третий вопрос, и без дополнительных обследований вплоть до гистологии удалённого лимфоузла все они равновероятны?

P.S. Анализ смыва иглы ТАБ на тиреоглобулин делать отказываются.
Ответить с цитированием