Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 03.09.2008, 16:25
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В два года и один месяц Ваня по-прежнему «тыкал» и «мыкал». Из активных слов у нас по-прежнему были «мам», «па» и «ам». Правда, к ним прибавились животные (см. пост № 15). Богатство животного мира нам открыла поездка на Кубань к бабушке. Там в изобилии водились кролики, индюки, козы, коровы, свиньи и прочая живность. Думаю, это стало хорошим толчком: одно дело видеть зверя на картинке, и совсем другое – вживую, когда его можно потрогать, оценить размер, услышать звуки и даже понюхать. Кто есть кто, и как он говорит, Ваня выучил буквально за несколько дней. А ведь до поездки он часто видел всех этих животных на картинках или на экране телевизора, в развивающих программах.
Мои наблюдения: никакие развивающие программы, карточки, книжки не заменят натурального живого общения. Зоопарк или сельский двор дадут малышу в тысячу раз больше, чем аналогичные картинки.

В это же время у нас произошёл курьёз: мы с ребёнком друг друга не поняли, результат – ошибочно усвоенное Ванькой слово. Было так: мы стояли на балконе и рассматривали проезжающие мимо машины. Ваня показывал на машины и называл их «трррр». Я же рассказывала ему, что это – машины («Ванюша, смотри: ма-ши-на») и что машин – много. Видимо, я перестаралась, т.к. до сих пор у Вани «много» - это «ма-ни-ма» («ма-би-ма»).