Показать сообщение отдельно
  #70  
Старый 12.08.2008, 23:52
Аватар для Liatra
Liatra Liatra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2008
Город: Рязань-Хайфа
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 30
Liatra *
Здравствуйте, доктор. Хотелось бы получить Ваше мнение по вопросу, для меня очень важному. Моей 4-летней дочке ставят диагноз сенсорная алалия, хотя я, перерыв кучу литературы и информации в интернете, всё же склоняюсь к тому, что у неё гиперлексия -> аутизм(?). По пройденным тестам моя дочка очень умная и развитая для своего возраста, знает и понимает счёт (считать она научилась года в два), умеет читать (научилась за полтора часа, совершенно не напрягаясь), лабиринты в играх щёлкает как орешки, логика на высоте. Прямо не ребёнок, а гений для своего возраста. Из 19 максимальных баллов её результат на логику и умственное развитие - 17 (при её возрастной норме 8-11). Речевой на 5. Но речь абсолютно бессвязная, начало предложения может быть в конце, конец в начале, предлоги к месту и не к месту. Видно, что информацию она обрабатывает как бы частями, единым целым никак не получается. Когда она пытается что-то рассказать, то просто запутывает сама себя и "закрывается". После чего продолжить с ней начатый разговор невозможно. Умеет читать, но не понимает, что читает. Информация у неё обрабатывается только через зрительное восприятие. То, чего она не видит, не может понять. Книги не слушает, потому что не понимает. Оживляется только когда видит картинки, рассматривает несколько секунд, а потом теряет интерес. Может подолгу, часами заниматься каким-то одним делом. Хотелось бы получить ваше мнение по этому поводу. Спасибо!