Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.01.2011, 00:33
tatca tatca вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
tatca *
Лечить кисту или удалять?

Здравствуйте доктор!после родов на узи сказали что есть киста,нужно наблюдаться. прошло пол года сделала узи -
--матка 46-36-43.По передней поверхности определяется участок пониженной эхогенности без четких контуров,толщиной передней стенки 21мм,толщина задней стенки 12мм.
--Структура М-ЭХО:смещена к зади
---Эндометрий:толщиной 5 мм,1 фаза
--левый яичник 41-31-44,в ижнем полюсе определяется участок, неоднородный по структуре с гипо- и гиперэхогенными включениями 32мм.
--правый яичник 30-20-24,максимальный размер фоликула 10мм.
--шейка матки с ровными контурами,длиной 33мм,на шейки определяются жидкостные образования до 8мм в диаметре.
---Заключение:ЭХО признаки аденомиоза.Эндометриоидная киста левого яичника.Рекомендовано узи через 2 мес. кровь на СА125 и доктор сказал что нужно оперировать. кровь сдала анализ хороший.
Узи через 2 мес:
--матка отклонена к переди.Контур ровный,четкий,размеры не увеличены47,5-36-50.Структура миометрия изменина:диффузные гиперэхогенные включения,мелкие эндомитроидные гетеротопии.
--М-эхо:5мм,контур четкий,ровный,структура не изменена.Эндометрий не соответствует фазе менструального цикла.
--Шейка матки:обычных размеров,в структуре кисты субэктоцервикса.
--правый яичник 36,5-18-22мм,доминирующий фолликул д-17мм
--левый яичник 39-25-29мм,в структуре эхо(-)образования размерами 31-19мм,содержание мелкодисперсная взвесь,мелкие спайки по перефирии
--Заключение: Наружно-внутренний эндомитриоз.Киста левого яичника(эндомитроидная?)
Назначено лечение:жанин в непрерывном режиме 4 мес.,детралекс 2 мес,уколы лонгидаза 10 уколов через 5 дней.Врач сказал чтонужно добиться остановки месячных,уколы проколола,на фоне жанина пью уже третий месяц месячные стали идти долго дней 10 потом мазня дней пять и опять как месячные начинаются.Врач говорит нужно проверить сосуды.
Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение?Узи делают на 5-7 день цикла,у меня все сбилось не понимаю когда у меня цикл (до лечения цикл был регулярным).когда мне сделать узи?Что необходимо еще обследовать сдать может нужно гамоны,какие?Т.к.до родов у меня была гиперпролактенимия,лечила 3 года достинексом. может ли высокий пролактин спровоцировать рост кисты? Нужна ли операция? Спасибо.
Ответить с цитированием