Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.07.2012, 18:07
Ekata Ekata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 11
Ekata *
Аменорея после приема оральных контрацептивов

Добрый день,
Мне 22 года, вес - 51 кг, рост - 169. Менархе - 14 лет, цикл 28 дней, болезненные в первые два дня. Летом 2009 года гинекологом был назначен ок Ярина с контрацептивной целью, были косметические проблемы - повышенная жирность кожи головы, легкая степень акне, эти явления Ярина убрала. ОК принимались с июня 2009 по июнь 2010, прием прекратила так как практически утратилось либидо, появилась ноющая боль в ногах, головные боли, гинеколог предложил сменить на более низкодозированные ок - Джэс. Принимала также в течении года - август 2010 - июль 2011. Летом вернулись боли в ногах, снова снизилось либидо. Прием прекратила, предохранялась барьерными методами. Цикл быстро восстановился, август, сентябрь, октябрь - 28 дней. В ноябре задержка на 7 дней, в декабре на 10, больше самостоятельно месячные не начинались. На узи в феврале эндометрий - 0,4 см, заключение - признаки гипоплазии эндометрия. Узи щитовидки - норма. Определялись гормоны щитовидной железы, также лг и фсг, пролактин, гинеколог сказал что отклонений значимых нет. Выписали фолиевую кислоту, витамины группы В, эндоназальную гальванизацию. 25 марта после курса процедур гальванизации - менструация. Апрель, май - снова аменорея, уровень эстрадиола - 79 пг/мл. Вынужденно сменила врача, новый вынес диагноз синдром гиперторможения гонадотропной функции гипофиза, назначили 6 уколов прогестерона. На отмене пришло кровотечение. На консультации врач предложил снова принимать ок для регуляции цикла, я отказалась. Состояние кожи на данный момент удручающее, выписанное дерматологом наружное лечение не влияет на появление новых воспалительных элементов, к-ые сосредоточены на подбородке и по низу щек, снижения веса не было, но грудь очень уменьшилась. Выписали циклодинон((( я, к сожалению, в гомеопатию не верю, препарат не принимала, гинеколог предписал набрать пару кило веса, и следовать выжидательной тактике следующие два-три месяца. Собственно, вопрос в том, есть ли смысл ждать самостоятельных менструаций при данном диагнозе? В планах на ближайший год-два - беременность. Спасибо
Ответить с цитированием