Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 29.03.2011, 10:39
Still_Believing Still_Believing вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 34
Still_Believing *
Контроль уровня гемоглобина при беременности

Добрый день!

Вопрос мой вызван необходимостью повысить и правильно (!) проконтролировать уровень гемоглобина в крови.
Мне:
- 29 лет,
- рост 172, вес 64 (пока прибавки веса в связи с беременностью нет)
- 2-я беременность (перерыв между 1-й и 2-й беременностями- без малого 2 года)
- сейчас 17-18 недель беременности (протекает нормально)
- уровень гемоглобина 2 недели назад: 103, тогда как на 8-9 неделе беременности он составлял 124.

Назначен Сорбифер дурулес (по 1 т. 2 р/д) на 25 дней. Затем сказано СРАЗУ сдать кровь, чтобы определить, поднялся ли гемоглобин. У меня возникли сомнения, что это правильно: сразу сдавать кровь.
1) Пожалуйста, подскажите, не требуется ли сделать какой-то перерыв между окончанием приема Сорбифера и сдачей анализа? Если да, то какой? 5-10 дней, или больше?

2) Помимо Сорбифера, еще пью следующие препараты:
- Магне B6 (по 1т. 2р/д, но не в одно время с Сорбифером, разбиваю приемы)
- фолиевая кислота (3т/день), Йодомарин (200мг/день), витамин Е (200 мг/день)
Может ли МагнеВ6, даже принятый с интервалом в 3 часа после Сорбифера, снижать всасываемость железа? Может быть, целесообразно на время приема Сорбифера отложить прием Магне?..

3) Где-то читала, что при беременности временное снижение уровня гемоглобина - нормальное явление, не требующее лечения. Но нормы все же есть, ниже которых даже при беременности гемоглобин лучше бы не падал?
В связи с этим фактом, нет ли целесообразности в регулярном контроле гемоглобина БЕЗ приема ЖСП, чтобы понять, о физиологическом или патологическом процессе идет речь? Или это глупость?

Заранее спасибо за ответы!
Ответить с цитированием