Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.07.2009, 04:46
skycomet skycomet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2009
Город: Одесса, Причерноморье
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 30
skycomet *
единицы измерения

Здравствуйте!

Столкнулась с некоторой непоняткой в единицах измерения гормонов пролактина и ЛГ.

С пролактином такая ситуация:

-- в одной (гос.) лаборатории указаны единица измерения мМЕ/л и нормы (67-726);
-- в другой (частной) лаборатории указаны единица измерения нг/мл и нормы (4,79-23,3);
-- в третьей (гос.) лаборатории указаны единица измерения мЕд/л и мне нормы вообще не написАли, дама врач-лаборант держалась стойко, ни на какие наводящие вопросы не поддавалась и мотивировала тем, что работают они в СИ, нормы стандартные и известны врачу, а мне они абсолютны ни к чему .

Мне они на самом деле очень даже к чему, т.к. ЛГ был один раз немного выше нормы, а пролактин уже третий анализ повышен, и если в нормах частной лаборатории динамика вроде бы прорисовывается (во второй фазе превышает норму в два раза, но приходит к совершенно нормальному значению к овуляции, примерно), то контроль, сделанный в государственных лабораториях, я весьма смутно могу оценить, а хотелось бы понять, как это происходит. К врачу же пока лишний раз идти не хочется, т.к. еще не все результаты есть.

В результате поиска в Инете возникли такие вопросы:

1) почему-то часто встречается норма 67-726 мМЕ/мл, а не 67-726 мМЕ/л. Это опечатки?

2) нашла соотношение
1 нг/мл * 21,28 = 1 мЕд/л
1 мЕд/л = 1 ммЕ/л
(ф.1)
Все нормально, если не одно "но". Пересчитала нормы 67 - 726 ммЕ/л и получила, что в нг/мл они составят 3,1-34,1 мЕд/л! почему так занижает нормы частная лаборатория (когда указывает 4,79-23,3)? поискала еще нормы, нашла что верхний предел не выше 25 нг/мл и 500 мЕд/л. То есть либо 67 - 726 ммЕ/л устаревшие нормы, либо 1 мЕд/л <> 1 ммЕ/л?

3) нашла еще одно соотношение:
1 нг/мл = 30,3 * мкмЕ/мл (ф.2)
путем домножения на 1000 получаем, что 1 мкмЕ/мл = 1 ммЕ/л.
И эта формула полностью не сходится с ф.1. Почему?

С ЛГ я просто нигде не нашла, как перевести его из нмоль/л в привычные ммЕ/л. Кстати, в частной лаборатории мне выдали ЛГ в ммЕ/мл...

Меня таки запутали... Очень надеюсь на помощь.

PS нет ли какого-нить международного стандарта по данным единицам и формулам перевода?

Заранее общее спасибо
Ответить с цитированием