Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 05.01.2015, 19:26
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Не видела последнего ответа, спасибо. С болями была на осмотре на кресле у врача - все хорошо, по ее словам, не видит причин. Но, как я уже писала выше, Гинипрал назначила (видимо, профилактически), однако после осмотра я сходила еще на УЗИ целых 2 раза (в тот же день, что была на осмотре, для контроля состояния ШМ, и на следующий день на 2-й скрининг) и решила, что Гинипрал мне точно не нужен. Смотрели 2 разных специалиста, никаких отклонений не увидели, за исключением краевого предлежания плаценты (но это она уже поднялась немного, в начале Б полностью перекрывала зев). ШМ намерили аж 42-43 мм, зев закрыт, кровотоки в норме. Ребенок по размерам соответствует сроку, даже на несколько дней опережает. Патологий выявлено не было, но так как делали 2-й скрининг относительно рано (19-20 недель), то врач порекомендовал еще прийти после НГ праздников на небольшой досмотр, сердце еще раз тщательно посмотрят.

Сейчас срок 21-22 недели, в целом состояние неплохое, но уже второй раз за Б заболела ОРВИ, что очень печалит и волнует меня. Болею 2-й день, симптомы: умеренная боль в горле (и в груди/трахее неприятные ощущения, как будто печёт), насморк, заложенность носа, умеренный кашель, слезятся глаза. Отсмаркиваться получается, хотя одна ноздря почти постоянно заложена. Лечение мое простое: обильное теплое питье (чаще всего с перетертой клюквой делаю себе напиток), в нос брызгаю спрей Аквалор, стараюсь чаще высмаркиваться, полощу горло Фурацилином (2 таблетки на стакан воды), пару раз брызнула спреем Тантум-Верде. Температура, как ни странно, выше 37 не поднималась за это время, хотя общее состояние страшно разбитое, почти все время лежу. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Может ли ОРВИ (особенно когда общее состояние плохое, ломота, слабость) как-то отрицательно повлиять на плод? Нужен ли какой-то контроль состояния плода?
2. Адекватно ли мое лечение? Я полагаю, что Тантум-Верде в этом списке окажется лишним. А Фурацилин? Надо ли вообще чем-то брызгать и поласкать горло для более быстрого исчезновения симптомов ОРВИ? Налетов нет, просто красное.
3. Чем можно облегчить состояние, снять распирающую головную боль? Парацетамол?
4. Стоит ли сдать ОАК? Я собираюсь, но пока совсем тяжко, стараюсь не выходить из дома.

Заранее спасибо. И с Новым годом вас, уважаемые врачи!
Ответить с цитированием