Показать сообщение отдельно
  #66  
Старый 18.02.2014, 20:06
Pediatrissa Pediatrissa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.02.2014
Город: Чехов
Сообщений: 1
Pediatrissa *
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
Сегодня была на приеме пациентка из Италии, русскоязычная эмигрантка - в отпуск приехала к родителям.
Осматриваю ее веселого двухлетнего живчика-мальчишку, по привычке заглянул в уши отоскопом.
Вдруг она спрашивает: "А почему у других российских педиатров нет этой штучки (показывает на отоскоп)? Мы за время отпуска были у нескольких разных педиатров и ни один не осмотрел ребенку уши, тогда как в Италии я не припомню, чтобы педиатр забыл бы ребенку посмотреть в ушки..."
Особенности национальной педиатрии, что я могу сказать... Не стал ей рассказывать, что у нас и у ЛОРов "этой штучки" подчас - нет.
Здравствуйте, коллеги,

пришла по запросу "купить отоскоп", а тут такая интересная беседа. У меня уже лет 7 - отоскоп Riester , самый простой - PEN, прямой, помогает жить реально педиатру. Купила от отчаяния - проглядела отит у мальчика 3 лет, теперь смотрю уши всегда. Отбираю , так сказать, хлеб у ЛОров, а точнее - оптимизирую лечение.
Сегодня отправила к Лору удаленного пациента ( тоже в Италии бывают часто), чтобы исключить гнойный отит , хотя почти уверена была, что катаральный . Вышли с простыней назначений "На всякий случай". Мда. Вдруг станет гнойным...
Как страшно жить - так много всего вокруг и очень случается вдруг!!!
Пойду почитаю, почему ЛОРы так любят антибиотики при катаральных отитах. Вроде AAP не рекомендовала....И даже наши не очень рекомендуют... Каждый день битва бобра с козлом - вот объясни маме, почему ЛОр не прав.
Ответить с цитированием