Показать сообщение отдельно
  #269  
Старый 16.07.2004, 07:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уважаемый Владимир Яковлевич!
Как преподаватель, готовящийся к изменению системы преподавания в соотвествии с Болонской конвенцией, в которой основная нагрузка падает на самостоятельное обучение студентов, я неоднократно рекомендовала Вам познакомится с монографиями, посвященными основам доказательной медицины, где вопросы отностительного и абсолютного риска и других статистических ухищрений, "украшающих" полученные результаты, разбираются очень подробно.
Я была убеждена, что Вам это давно знакомо, и Вы прекрасно знаете, что целью доказательной медицины является обеспечение ВОЗМОЖНОСТИ каждому больному получить то лечение, которое является оптимальным для данного этапа развития общества и по возможности избавить общество от ошибочных заключений. связанных с методическими ошибками при проведении исследовательской работы.
Я неоднократно писала, что понятие "доказательная медицина" не сводится к понятию мегатрайлов,а, напротив, ориентировано на облегчение взаимопонимания между специалистами, устранение псевдонаучного информационного шума, а современные информационные технологии позволяют осмысливать реальную клиническую значимость( в частности, в противовес статистической-в одном из недавних "исследований" диссертант изучал различия( по Т - критерию) в уровне 15 гормонов( перод полужизни которых колебался от нескольких минут до нескольких часов ), полученных по окончании мастурбации у лиц с психогенной эректильной дисфункцией vs здоровые, по одному из гормонов ( живущему несколько минут) ему удалось получить статистическую значимости различий, за чем последовал буйный ряд " патофизиологических "медикаментозных рекомендаций.
К сожалению,я забыла еще одно педагогическое правило, требующее проверки базального уровня знаний при начале обсуждения предмета- я пуже получила сведения об источнике знаний по доказательной медицине от одного из собеседников.Как я поняла сейчас, все это время Вы ставили знак раветства между медстатистикой и доказательной медициной....
__________________
Г.А. Мельниченко