Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 28.02.2015, 23:09
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, LadyInBlu!

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Именно так, Вы правильно подметили.
Понимаете ли Вы, почему ссоры все же лучше для будущего отношений?

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Полезности тут никакой. Знаете, это вбитый в голову уклад в семье- так ДОЛЖНО быть. В нашей семье- плохо не общаться с близкими родственниками. Это все идет от бабушки с дедушкой. Они завели уклад, и мы все молча следуем ему. У мамы с тетей такие же проблемы с общением, как и у нас с сестрой. И решают они их так же как мы с сестрой, т.е. никак. Диалога не получается, а только копятся обиды. Когда мы все вместе собираемся, а собираемся мы по всем праздникам, потому что так должно быть, повисает тяжелый немой груз в воздухе. И эти сборища, то еще испытание))
Для кого стараюсь? А я не знаю. Может быть для себя? Чтобы выглядеть хорошей в бабушкиных и дедушкиных глазах. Только я не уверена, что когда не станет дедушки, я буду вести себя по-другому.
Хорошо Вас понимаю. Семейные модели вещь мощнейшая. Действуют неосознанно и не оставляют свободы для маневра. Насколько я понимаю, в вашей семейной системе еще не было человека, который захотел бы пойти против традиции, например не разговаривать о самом главном, и выбрать иную модель себе по душе. Хотите ли Вы стать тем, на ком споткнется не подвергаемая сомнению эстафета и пойдет ответвление в новую сторону, более здоровую? Готовы ли Вы создать новый уклад для себя и своей семьи и дать дочери шанс? А что Вам дает то, что Вы выглядите хорошей в глазах бабушки и дедушки? Они Вам говорят об этом?
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
В голове пусто. Не могу сформулировать ни одной фразы. Все кажется неважным и глупым. Много чего я ей говорила, но она не слышит.
Вам сейчас не нужно быть обязательно услышанной ею. На мой взгляд, важнее сформулировать это для себя.
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
У меня сейчас достаточно уравновешенное состояние. Т.е. мысли о маме, что она делает не так, не мучают меня ежедневно. Это все таится где-то глубоко, прикрытое бытом и масками приличия. Разворошить это непросто. Есть какое-то состояние общей усталости от этой всей ситуации. И все. Я 3 дня пыталась что-то выудить из себя. Не получается.
Хотите оставить эти попытки? Может быть не стоит делать их на пустом месте в отсутствие реальных проводов? Будет ситуация, возникнут и реакция, и слова.
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Не могу. Физически не могу. Во время наших телефонных разговоров в голове крутятся «параллельные мысли» (чтобы я ей действительно хотела сказать). Но произнести я их не могу.
А тут можете о них рассказать?
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
В моей голове это выглядит примерно так: Мать не может не любить свое дитя. Хотя, сразу всплывают семьи, где мамы не любят своих детей, или любят по-разному одного и второго ребенка. Я понимаю, что не всякая женщина любит своего ребенка. Но я не могу принять, что не любят именно меня. И правильнее, наверное, написать: МАМ Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ТЫ ЛЮБИЛА МЕНЯ. Получилось так грустно, что смешно…
Действительно очень грустно. Одновременно такая простая и настолько важная , просто жизненно необходимая для ребенка вещь - знать, что он любим, что мама видит его хорошим и достойным этой любви. Или просто любит и все. Разве смешна естественная потребность ребенка в любви мамы?
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Когда я родила дочку. Мне сразу же хотелось второго ребенка. Так быстро бежало время, и она росла на глазах, но потом пришла огромная необъятная любовь к ней, и мне стало страшно, что я не смогу любить второго ребенка так же. Будучи беременной, меня посещали мысли, что у меня будут такие же проблемы непонимания с ребенком. У нас это передается из поколения в поколение. Мама жаловалась на недолюбленность со стороны бабушки, я на недолюбленность мамы.
Бывают такие семьи, где ранения передаются из поколения в поколение. Вы МОЖЕТЕ это остановить.
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Конечно, о нас с мужем)
Да, так будет лучше.
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Если пофантазировать, то я бы хотела пройти курсы повышения квалификации. После декрета мне это необходимо. Я присмотрела себе место работы в городе нашего проживания. Достаточно достойное. Там постоянно совершенствуются, и царит творческая атмосфера. Мне бы хотелось спокойно работать в графике 2х2. В моей профессии важно работать в вечерние часы и выходные. Т.к. многие клиенты приходят после работы.
И еще одно, когда дочке исполнится три года, я хочу отдать ее в детский сад. Муж намекает, чтобы я посидела еще с ребенком. А то она маленькая, как ей в саду будет без нас и т.д. А я чувствую, что мои полезные силы закончились. И ничего сейчас не могу дать дочери. Я «бегаю» от нее, потому что не могу целыми днями играть в детские игры. А сама она у нас вообще не играет. Лучше я буду соскучившейся после работы. И, возможно, свои выходные буду проводить с ней время более качественно.
У каждой мамы своя траектория. Не так много женщин, которые готовы всю жизнь вертеться вокруг плиты и больше ничего не желать. Главное, чтобы мама была счастливой и чувствовала себя состоявшейся в жизни.Тогда она сможет дать детям гораздо больше любви и создать условия для роста индивидуальности, чем когда она закроет все двери в мир из страха прослыть плохой мамой. В таком случае все свои дефициты она будет отыгрывать на ребенке и в старости предъявит ему счет за потраченную "на него" жизнь. Это плохой сценарий.
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Пол ночи думала над этим вопросом. И, наверное, не зря) Пришла я к умозаключению, что все мои: «родственные души, свободы выбора» - это что-то не очень реальное, а розовая сказка. Не хватает до кучи только – «жили они долго и счастливо и умерли в один день». Какая разница как это называется, что нас соединило. Сейчас мы имеем достаточно гармоничные отношения, хорошую семью. Зачем идти к чему-то идеально-нереальному, если и так все хорошо.
Да, Ирина Николаевна, до жирафа наконец-таки дошло) Спасибо, за терпение)

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Я напишу, как я это вижу, если что не так, подправите меня. Хорошо?)
Я думаю, что, помимо меня, страдает и мое окружение. Это меняет и мое отношение к ним, и превращает в брюзжащую старушку- вот я для вас старалась, а вы… А вот за счет каких жертвоприношений – я недопонимаю. Возможно моя самореализация и самодостаточность. А что у других приношу в жертву – не вижу.
Я как раз и говорила о Вашей жертве. Все верно. Я бы сказала проще(но это не поправка,а просто вариант) за счет себя и своей жизни.
Ответить с цитированием