Показать сообщение отдельно
  #239  
Старый 12.11.2011, 10:52
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
У кого нетА у кого есть?
Этой позиции ("Я не согласна, но это, в общем-то, не мое дело") нет у мамы, а было бы хорошо, если бы была

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, за что???
За то, что нарушила правила приличия, позволив себе неприлично выразиться в присутствии мамы. У нее очень строгие правила на этот счет.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
С каким переживаниями Вы в этот момент?
Злость и обида. Потому что это была экстремальная ситуация, и посмотрела бы я, какие слова она произнесла бы, будь на моем месте. И недоумение, т.к. я считаю, что это глупо - выносить такой приговор на основании пары случайно произнесенных слов.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Мне жаль, Аня, что мама так поступает. Наверняка жить с таком пристыженном отвержении очень непросто.
И Вы чувствуете? Мамины "стрелы" бью точно в цель?
Обычно в таких случаях я злюсь. И на маму, и на себя тоже. На себя - потому что я постоянно наступаю на те же грабли, говоря с мамой откровенно и многое рассказывая ей о себе. А ведь можно притвориться воспитанницей института благородных девиц, надеть чепец, научиться вышивать крестиком и во всем соглашаться с мамой Тогда бы этих конфликтов не было.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Рекомендую книжку, в сети она есть. Е. Шостром "Анти-Карнеги или человек-манипулятор".
Книжку нашла, скачала, обязательно прочитаю. Очень заинтересовалась, т.к. маме как раз нравится Карнеги

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, про задание. Знаете каким оно получилось.
Чем я похожа на маму и чем я не в свою пользу отличаюсь от нее.
Мама-просто эталон у Вас. А Вы так...
Перечитала задание. И правда, так и получилось! А когда писала, даже мыслей таких не возникало. Задумалась над тем, чем я отличаюсь от мамы в свою пользу. Я умею работать с финансовой документацией, знаю бух.учет, вожу машину... Внезапно пришла в голову мысль, что если бы маме это было нужно, она бы без проблем научилась (она часто так говорит). Странно, что такой подход никогда не применялся родителями ко мне, и то же неумение шить-вязать, например, расценивалось как нечто постыдное, а не как то, чему я при желании могу научиться. Мне почему-то кажется, что это важно, буду думать в этом направлении дальше. Пока не поняла, какой вывод для себя могу из этого сделать.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Тоже понятно. Невозможно наперед угадать как будет. Молодец, что готовитесь к лучшему
Я боюсь, что эти ожидания лучшего обернутся потом разочарованием... Вот и думаю, что лучше было бы ничего не ожидать вообще Если такое возможно, конечно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, представьте, что будет с Вашей жизнью, если мама согласится стать лучшей подругой для Вас? И кстати есть ли кандидатура на это место?
Я буду лучше понимать ее, она будет лучше понимать меня, не будет этих дурацких конфликтов на тему того, что я должна что-то делать/говорить или наоборот не делать. Сейчас я считаю своей лучшей подругой ту самую единственную подругу, которая у меня есть. Но если 3-4 года назад у нас действительно была хорошая дружба, то сейчас это скорее просто приятельские отношения. Причем я со своей стороны постоянно проявляю инициативу, но вижу, что для нее мое общество не столь желанно, как мне того хотелось бы.
Ответить с цитированием