Показать сообщение отдельно
  #124  
Старый 14.02.2011, 09:54
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Доброе утро, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Какая часть второго предложения, для Вас не подходит сейчас?
Вот это: "не боится отстоять свое мнение, не боится совершить ошибку, показаться глупым или смешным, не пытается свалить вину за свои "косяки" на кого-то".
Хотя с отстаиванием своего мнения и защитой себя, благодаря нашей работе, я замечаю прогресс Пока, конечно, рано говорить о результатах (поэтому я о них и не писала)), но с радостью замечаю, что теперь не молчу в случаях, где раньше бы промолчала

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ваша семья (родители)к сожалению, не очень умею давать Вам поддержку. Наверняка, у них есть много причин для такого поведения, возможно их родители, в свою очередь тоже не научили это делать. Другое дело, что Вы сейчас делаете с таким неверием в себя, сливаетесь с ним и разделяете его?
Да, причины, наверно, есть и были. Как мама говорит: "Я заранее знала, что у тебя ничего не получится, поэтому так и говорила" Но разве не лучше дать ребенку возможность попробовать и решить самому: "да, мне это не подходит, займусь чем-то другим"?
Я долгое время действительно разделяла это неверие, но лет в 17-18 мое отношение к себе изменилось, и я наконец-таки поверила в себя. Но когда выслушиваю такие реплики родителей ("Ты не сможешь.." и т.д.) в свой адрес, просыпаются сомнения: "А вдруг они правы?"

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Умеете ли вы сама себя поддерживать? есть ли такой опыт?
Пожалуй, единственный человек, который меня всегда поддерживает - это я сама Недавно заметила, что моя "самоподдержка" похожа на отношения внутреннего Ребенка и Взрослого. Ребенок нуждается в поддержке, а Взрослый ее дает. Например, Ребенок жалуется, что устал и не хочет больше ездить по делам, а Взрослый ему говорит: "Потерпи, маленький, еще в пару мест съездим, потом домой... Зато завтра не придется никуда ехать..." Или в случае с отстаиванием себя Взрослый как бы подталкивает Ребенка: "Давай, детка, ты сможешь!!" И это действительно помогает

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Самое важное слово-чрезмерный. Он, истощает Вас и хочется вообще обо всем забыть, и не нести никакой ответственности. Так, как так случилось, что вначале он чрезмерен, зачем так нужно?
Думаю, что у чрезмерности 2 причины:
1. Страх допустить ошибку (из той же серии, что и страхи перед общением, о которых я писала).
2. Я знаю, что я далеко не самый внимательный человек, поэтому специально усиливаю контроль, чтобы уж точно ничего не пропустить и не перепутать.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, я предлагаю обсудить эту тему, в скайпе в чате (в ходе часовой сессии, которую мы выложим здесь). Когда у Вас есть свободное время, чтобы встретиться?
Хорошо, Юлия, давайте встретимся в скайпе. Сообщите, пожалуйста, ваш логин, чтобы я вас добавила. Я могу завтра с 11 до 17 часов по московскому времени, в среду - с 18 до 21. Как в другие дни - пока не знаю.
Ответить с цитированием