Показать сообщение отдельно
  #104  
Старый 05.01.2011, 15:15
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Аня
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Но желания этого у меня нет, поэтому я ничего не делаю.
Да, это голос совести, которому я, увы, не подчиняюсь.
Я правильно понимаю, что Вы выбираете "нежелание помогать". И мучить себя голосом совести.
Из какого состояния Вы делаете этот выбор. Из "Ре"-ребенка, "В"-взрослого?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Я действительно не могу ими управлять по своему желанию. Даже не представляю, как это - намеренно "включить" ребенка или взрослого. Конечно, можно изобразить эти роли в поведении, но не до такой степени, чтобы размышлять и принимать решения от их лица.
Вы в свое время учились водить машину, так ведь. Тоже не знали как ей управлять, в какой момент нажимать на сцепление, в какой на тормоз или газ. Для начала вы учились это делать, понимать, в какой момент какая педаль уместна. Пробуете ли Вы сейчас замечать (для начала) в каком Вы состоянии в разные моменты жизни? Вы замечаете, что здесь, в нашей переписке Вы тоже разная (То ребенок, то взрослый)?
Аня, Вы так хорошо "стучите" на своего "Ре"-ребенка. Какие у Вас самой переживания, когда Вы его так сдаете?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Вот он - "ребенок", не хочет и не делает, не думая о последствиях.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Еще "ребенок" иногда хочет, чтобы у него не было никакой ответственности и чтобы все решения принимались за него. Если случается что-то неприятное, "ребенок" хочет, чтобы его пожалели.
Кто!? Думает о последствиях вместо него? Кто принимает решения? И кто жалеет его?
Мне показалось, Аня, что Вам в этой безответственности тааааак хорошо... Что возникает вопрос. Зачем Вам быть взрослой?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Присутствие "взрослого" я часто ощущаю в работе,
Еще меня немного смущает, что эти два состояния ровненько распределились по сферам жизни. Дома -"Ре", на работе -"В". Вы чувствуете нюансы этих состояний, их оттенки, которые возникают в разные моменты жизни, плавно перетекая из одного в другое.
Когда я спрашивала про ответственность, которую Вы взяли на себя здесь, я имела в виду то, что мы с Вами обсуждали в психотерапии. (прочли ли Вы книгу, что получилось с ограничением на не обязательные/ненужные покупки?).
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
"я смогу защитить себя и постоять за себя". Такой вариант мне больше нравится. Правда, было бы лучше, если бы было: "я могу" (а не "смогу"), но пока что это не совсем соответствует действительности.
Отличная получилась фраза!
Какой на нее эмоциональный отклик?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Юлия, что можно сделать в этой ситуации? Стоит ли пытаться разговаривать с мамой на эту тему и убеждать все-таки обратиться за помощью? Если да, то как?
Поведение мамы странное...(детское).
С одной стороны, она вовлекает Вас в ситуацию с ее здоровьем. Вы тревожитесь, и это вполне понятно. От ее нежелания прояснить ситуацию, Ваше беспокойство только усиливается. Почему мама боится ложиться в больницу, известно? Это как-то связано с болезнью папы?
Аня, Вы сами к чему больше склоняетесь? Хотите ли Вы ее убеждать?
Вы можете сейчас попробовать быть взрослой, сама ситуация Вас к этому подталкивает. Например, рассказать маме о своих переживания. Ведь заставить ее обратиться к доктору Вы не можете.
И еще, Аня я уезжаю, и меня не будет до 9 января. Если нужно будет, то до сегодняшней поздней ночи я смогу Вам ответить.
С уважением, Юлия Смелянец.
Ответить с цитированием