Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 28.10.2010, 16:46
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Аня
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Первое, что вспомнилось - "лучший способ защиты - нападение" Но не могу сказать, что я такой способ использую.
Вообще способ защиты зависит от ситуации. В случае с нападающим хулиганом можно защититься с помощью газового баллончика и приемов самообороны (я, к сожалению, не обладаю ни тем, ни другим). В случае с нарушением прав, например, потребителя поможет знание соответствующего закона и опора на его положения в конфликтной ситуации. В споре - знание предмета спора и грамотная контраргументация. И так далее.
Каким способам я научилась в семье... Помнится, мама говорила, что глупые оскорбления нужно игнорировать с независимым видом, вроде "я выше всего этого". Еще говорили, что если кто-то нападет, нужно кричать... Вроде бы, все
Получается, что никакой из перечисленных способов Вам не подходит?
Все звучит так, словно это не про Вас. Или не так?
На оскорбления в школе Вы реагировали, по маминой рекомендации? Вам это помогло или нет?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
А в жизни использую тот способ, который пригоден в данной ситуации. Хотя мне очень редко приходится от кого-то защищаться. Даже не могу вспомнить последний случай, когда я защищалась...
Про какой Вы все-таки способ, Аня?
Есть ли, действительно, в Вашей жизни моменты, когда Вы защитили/отстояли себя? Что Вы чувствуете про это?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Но я отговаривала маму, боясь, что о моих проблемах станет известно другим людям. И мама (уж не знаю, почему именно) посчитала консультацию психолога лишней. Я бы на ее месте все же отвела ребенка к специалисту.
Из-за чего возник такой страх? Не говоря о своих проблемах, Вы лишили себя возможности получить помощь....
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием