Показать сообщение отдельно
  #1537  
Старый 22.09.2010, 15:29
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
То, что это не может измениться так быстро, совершенно очевидно. В утешение могу вам сказать, что даже спустя много лет личной терапии происходят эпизоды, в которых старые реакции возвращаются. И это вовсе не означает, что новое не стало реальным. Просто не в каждом случае мы можем им пользоваться. Причиной этого может быть то, что воздействие слишком сильное, и мы не можем противостоять подключению защитного поведения, либо то, что в данный момент у нас недостаточно ресурса. Все это нормально. Не печальтесь... Росток прорастет.
Спасибо за поддержку. Она мне была нужна
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы описали поведение человека который очень умело поднимает свою самооценку за счет понижения ее у других. Такие люди как правило очень тонко чувствуют, кто может стать им подхходящим партнером в этой жестокой игре. И тут ваша задача научиться вовремя отслеживать свои реакции и находить возможность поддержать себя, а не поддаваться давлению манипуляции. Тем более что вы обладаете ценным преимуществом - видите человека в его особенностях и ограничениях. Почему бы не пойти дальше и не сделать выводы, что от него не стоит ожидать?
Вы совершенно правы. Я осознаю, что это манипулирование, не хочу поддаваться, но к сожалению почти всегда мои реакции автоматические. Сначала эмоции, потом уже анализ ситуации. Я убеждаю себя, что совершенно очевидно такое поведение человека связано с его неспособностью зрить в корень и тонко чувствовать, а не с недостатками моей личности, но похоже сама в это не верю

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что могло бы стать в этом случае способом для самоподержки? Разве вы делали это не для детей в первую очередь? Разве вы не знаете из опыта, что адекватные люди оценили подобное по заслугам? Зачем вам метать бисер сами знаете перед кем?
Вы знаете, ход мыслей после всего этого у меня был очень похож, хоть это радует Но чтобы почувствовать уверенность в своей правоте, мне надо было это услышать еще от Вас.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Очень важно научиться видеть, кто на что способен и не ожидать от них невозможного. Тогда это не будет так ранить.
Да, часто проблема именно в том, что я ожидаю чего-то от людей (преимущественно родственников), а они этих ожиданий не оправдывают. Но в свое оправдание могу сказать, что очень часто мои ожидания - это ответная реакция на какие-то их декларации, обещания. Получается, мне нужно научиться не верить родственникам, когда они что-нибудь обещают, чтобы не разочаровываться потом? Наверное, мне потому и легче с друзьями в этом отношении, ведь от них я как правило ничего не жду, или жду намного меньше, чем потом получаю.