Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.11.2017, 12:11
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Отставание в развитии девочки 1 года и 1 месяца

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем - есть ли отставание в двигательном и психическом развитии или же это вариант нормы? Дочке 1 год и месяц, она второй ребенок(первому три с половиной). Родилась в 40 недель, с внутриутробной пневмонией, была на ИВЛ, на 8 сутки - кислородонезависима. Диагноз - церебральная ишемия 2 степени. Нейросонография хорошая, у невролога лечились до мая 2017 (с этого момента у нас выявлена анемия тяжелой степени - дефицит фолиевой кислоты, поэтому медикаментозное лечение все убрали). Прошли 3 курса массажа, физиопроцедуры(электрофорез с кальцием, магнит, стимуляция - всего вместе 5 курсов), 2 курса глиатилина, пантогам, прокололи кортексин. Села в 8 месяцев, в 10 поползла, сейчас ходит вдоль опоры, сама не стоит, за ручки идет, ноги наступают одна на другую. Слух проверяли в роддоме, недавно еще к лору ходили - все в порядке. Очень любит музыку - что-то "гудит" во время звучания песни, успокаивается, когда включаю ей во время ее плача песенки на телефоне. На имя откликается, указательного жеста нет, по-моему, слова понимает - подползает, если зову кушать, ругается(дя-дя-дя), если говорю, что надо нос почистить. Все время хочет сидеть на руках. Слов нет никаких, лепет есть, в принципе все время что-то бубнит. Пытается привлечь внимание родных или просто заинтересовавших ее людей на улице звуком "Э" и киванием головы в сторону человека. При виде папы говорит "тятя"(не "папа"). Возит машинки по полу(беззвучно), перекладывает кубики, рассматривает бумажки, со мной играет в мяч - бросает мне, но очень неловко, открывает дверцы шкафчиков, нажимает клавиши пианино, сидя на моих коленях, изображает ладушки во время пения потешек. Улыбчивая, контактная, узнает родных. На слово "нельзя" не реагирует, вернее, реагирует обратным образом - смеется, даже с восторгом. В целом, настораживают 2 момента - что не ходит(старший сын пошел в 9 месяцев, как и все в нашей семье - рано) и то, что нет слов никаких. Заранее спасибо, что уделили время.
Ответить с цитированием