Показать сообщение отдельно
  #6
Старый 14.07.2016, 12:27  
Bulysheva Bulysheva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: Сыктывкар
Сообщений: 22 Bulysheva *
добрый день!
продолжу свою же тему.

наблюдаюсь периодически, по УЗИ после ТАб киста снова наполнилась, в ноябре 2015:
киста 1,6*1*1,4см, анэхогенное округлое образование с ровным контуром, однородным содержимым.
сегодня сделала УЗИ:
лев доля 1,43*1,43*4,6, прав доля 1,52*1,32*3,9, объем 4,5 см3, перешейка 0,4, эхогенность средняя. неоднородная структура за счет участков повыш и пониж эхогенности, пестрая структура. в левой доле жидкостное образование 1,47*1,87*1,92 см. Больше данных за кисту. заключение - диффузные изменения щж, АИт (компенсированный), киста левой доли.

ТТГ два месяца назад на 88 мг тироксина - 2,9. На очном осмотре доктор (не мой, из-за отпуска пришлось пойти к другому замещающему) отметила, что узел в левой доле плотный на ощупь, а на фото с УЗи он скорее квадратный какой-то. Когда она нажимала на образование, было дискомфортно (киста располагается внизу левой доли). Спросила, пойду ли я на ТАБ. В общем, я согласилась на аспирацию.
Теперь мучают пара вопросов - обязательно ли плотный узел говорит об онкологическом перерождении кисты? Или она наполнилась жидкостью и поэтому плотная и давит при нажатии? Внешне ее незаметно пока, только при глотании еле заметный комочек поднимается.
И сколько раз можно кисту пунктировать? Если она после ТАБ в 2014г наполнилась снова, не придется ли ее при повторном наполнении удалять вместе с долей щж? какова моя тактика теперь?
спасибо заранее!
Ответить с цитированием