Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 10.01.2012, 12:40
Fotorr Fotorr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Звенигород
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 11
Fotorr *
Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, пятно появляется все время в одной точке или хотя бы немного перемещается относительно "центра взгляда". Есть ли искажения изображения в самом пятне или вокруг него (можно посмотреть например левым глазом на лис разлинованный в клеточку).
И конечно же желательна фотография.
Да, искажение есть, теперь их замечаю.
Напомню суть проблемы: в парацентральной области обоих глаз возникают темные статичные пятна при моргании, а также при быстром перемещении взгляда.

К сожалению, начал замечать искажения в самой центральной области.
В самом центре взгляда, особенно на правом глазу, изображение как будто "вздутое", параллельные линии искажаются. Нарушено цветовосприятие - при ярком белом свете темные параллельные линии практически не видны, вместо них мелкая белая точка. Если смотреть на быстромигающую лампочку, то в самом центре начинает мерцать в такт лампе какое-то темное пятно.
На левом глазу этот дефект тоже есть, но пока что послабее.

К счастью, пока что эти искажения довольно слабы.
Но один раз был очень неприятный момент... Пятно, с которого у меня собственно и началась эта проблема с глазами (напомню, оно первое было мной замечено при моргании в парацентральной области левого глаза близко к центру взгляда) как-то дало рецидив прямо на работе, под конец рабочего дня. Оно увеличилось в размерах, в нем нарушилось цветовосприятие, и ко всему этому добавился еще "спецэффект" ранее не наблюдавшийся - искажение изображения. В пятне все как бы съеживалось - если читал текст, то буква, попадавшая в область пятна, "уменьшала" шрифт. Уйдя с работы, сел в маршрутку, закрыл глаза. Посидел так с закрытыми глазами минут 5-10... Открыл - этого искажения уже нет! Что сие было не пойму... Был этот эпизод месяца 3 назад.

Год назад, когда началась вся эта история с пятнами, офтальмолог обнаружил лишь единичную мелкую друзу в одном глазу (не помню уже в каком). Посоветовали мне искать проблему больше в неврологии. Сейчас к пятнам и искажениям привык, но недавно были еще и мерцания в области слепого пятна. Невролог ничего однозначного не сказал...

В общем, я уже голову сломал, просто не знаю, что мне нужно делать. В данный момент больше для самоуспокоения принимаю бады - рыбий жир в капсулах (Омега-3) и Фокус, еще глицин и кавинтон. Когда у пятен наступают рецидивы, пью вазобрал...

Пока что зрение еще вполне нормальное, но чувствую, что могу упустить время, и от этого становится не по себе. Интенсивность пятен менялась, т.е. было хуже, но становилось и лучше - значит процесс потери зрения в моем случае как-то можно замедлить или даже вообще остановить??? Вопрос только как - я так и не получил однозначного ответа ни у одного из специалистов, что это может быть. Может ушиб головой, может грибок, может хламидии, может инфекция какая-то, может с почками что-то, может диабет (кровь на сахар не сдавал), может из-за гипоплазии позвоночной артерии, может перенесенная 5 лет назад сильная ангина, может аллергия (у меня поллиноз), может еще что-то...
Офтальмологи отправили к неврологам. Один невролог просто посоветовала пить вазобрал и порадовалась тому, что МРТ не выявил атеросклероза. Другой невролог назначила курс лечения актовегином, мильгамой, ноопептом и отваром брусники (курс кстати не помог никак). Третий невролог увидела на электроэнцефалографии какие-то бета-волны в мозгу, прописала эмоксипин и какие-то таблетки для больных эпилепсией... Почему-то никто из них не дал направление на анализ крови на исключение вирусов, хламидий, грибков и т.д. Никто не назначил ФАГ... В общем, я уже не знаю, что делать и к кому идти. Уже подумываю сходить к кинестезиологу, но что-то не верится в их методы...

Пожалуйста, подскажите конкретный план действий - какие анализы сдать, к какому специалсту в какой области обращаться и т.д..


PS. В моем предыдущем посте выше я привел иллюстрации пятна, того, которое в левом глазу. Из этих иллюстраций на данный момент беспокоит только п.2, остальные "спецэффекты" с этим пятном пока что не проявляются. Зато слепые пятна шалят - мерцают в темноте и как будто даже стали больше в размерах. А в другом глазу мелкая скотома уже не проходит - начиналась тоже как мерцание при моргании, но в отличие от своего коллеги из соседнего глаза интенсивность никак не меняет уже более полугода (слава Богу пока и не увеличивается).

Очень прошу, помогите советом.
Ответить с цитированием