Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 30.10.2013, 10:25
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyuda1983 *
Маргарита Бениаминовна, извиниде действительно не являясь врачом очень сложно описать ситуацию доктору... спасибо за ваше терпение.
Позвольте ответить на ваш вопрос.

- Прогестерон и УЗИ - в разные циклы?

Прогестерон и Узи сдавались в одном цикле. Вижу необходимость написать подробнее:
Цикл № 1– по Узи признаки жёлтого тела, прогестерон на 21 день (при 28-дневном цикле) 12 нмоль/л.
Цикл № 2 - по Узи признаки жёлтого тела, прогестерон на 21 день (при 28-дневном цикле) всего 3 нмоль/л !!!
Цикл № 3 - по Узи признаки ХОРОШЕГО жёлтого тела (делала на этот раз экспертное УЗИ, сказали 100 % жёлтое тело, с хорошими узи признаками), НО прогестерон на 21 день (при 28-дневном цикле) опять 12 нмоль/л.
Цикл № 4 – по Узи – ановуляция, прогестерон – 1 нмоль/л.
Цикл № 5 (после 2-х месяцев приёма КОК по рекомендации врача в связи с отъездом мужа) - по Узи признаки ХОРОШЕГО жёлтого тела, прогестрон 29 нмоль/л.

Как я поняла "хорошая” цифра прогестерона была всего единыжды - в пятом цикле на отмене КОК.

- Почему редкие? В четырех циклах из пяти!

Врач поставил диагноз Редкая овуляция после четырёх первых циклов (пятый был позже по времени). Я так поняла на основании того, что в двух циклах из четырёх крайне низкий прогестерон и овуляция под вопросом.

- У вас есть своя овуляция в 4 циклах из пяти - зачем стимулировать овуляцию? Стимулируют яичники с целью гиперстимуляции - получить несколько овуляторных фолликулов и тем самым увеличить шанс наступления беременности. Ни НЛФ, ни ЛЮФ синдром так не лечат.

Вот собственно поэтому по словам врача и стимуляция - для увеличение шанса на зачатие, учитывая редкие (под вопросом НЕПОЛНОЦЕННЫЕ?) овуляции. Также врач говорит, что клостилбегит используют для улучшения качества фолликула (и овуляции) при НЛФ. Якобы эффективнее бывает чем просто прогестины во второй фазе цикла.

- А какие они могут быть на этот день стимулированного цикла? Почему решили, что это не желтые тела? Какой прогестерон в этом цикле? в этот день?

Врач посмотрев снимки УЗИ сказала что жидкостные образования 3-4 см на яичниках похожи именно на фолликулярные кисты (а не на желтое тело или кисты желтого тела - нет мелкодисперсной взвеси). Плюс жидкость в заднем своде всего 16 мм - мало. (В начале цикла жидкость тоже присутствует (до овуляции) примерно столько же). НО у врача не было на руках анализа на прогестерон который я получила только сегодня (так получилось). Прогестерон сдан в день УЗИ, т.е. на 22 д.ц. стимулированного цикла, результат - 48.30 нмоль/л. Я так понимаю это ОЧЕНЬ хороший результат. теперь и я засомневалась... Мог ли ХГЧ так повлиять? Могла ли быть лютеинизация? или это однозначно овуляция?

Спасибо.
Ответить с цитированием