Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 30.10.2013, 05:08
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lyuda1983 Посмотреть сообщение
По поводу гиперстимуляции, такой диагноз мне поставил мой врач и УЗИст. А разве данные УЗИ, которые я привожу выше - размер яичников 86х73х85мм (яичники занимают все заматочное пространство, прилегая друг к другу по слоавм УЗИста) и несколько кист на каждом яичнике (всего 7, по 3-4 см) - это не гиперстимуляция?
Гиперстимуляция - это цель стимуляции яичников в тех случаях, когда у женщины есть своя овуляция. Патологическое состояние, которого все боятся, это синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ). Помимо увеличения яичников характеризуется многими клиническими и лабораторными симптомами. Если у вас было только увеличение яичников, связанное с образованием то ли кист, то ли множества желтых тел, можно говорить об СГЯ легкой степени.
Цитата:
Узи делали на 15-16 день цикла (предположительно овуляция происходит на 15 день), прогестерон сдавался на 6-8 день после подтверждённой по УЗИ овуляции, цикл 28 дней.
Всё-таки овуляция в цикле стимуляции была подтверждена по УЗИ? У вас смешивается информация о том, что происходит вообще, и тем, что произошло в цикле стимуляции.
Цитата:
Всё таки есть овуляция при максимальном прогестероне 12 нмоль/л или на узи за овуляцию принимают luf синдром?
По цифрам прогестерона нельзя поставить LUF синдром или наоборот быть уверенным в овуляции. Обычно при приеме кломифена с 5 по 9 день овуляция происходит не ранее 16 дня цикла. Важно понять, через сколько дней после определения прогестерона в данном цикле пришла менструация? Это позволит оценить - низкая цифра прогестерона связана с тем, что анализ сделали слишком рано, или он действительно такой.
Цитата:
Извините, пожалуйста, но вы не ответил на мой вопрос. есть ли у меня риск гиперстимуляции гонадропинами при таком ответе яичников на клостилбегит и насколько он велик?
При отсутствии мультифолликулярных яичников и небольших дозах гонадотропинов риск СГЯ невелик. Однако такая реакция на кломифен требует от врача осторожности при подборе доз гонадотропинов.
Цитата:
мог ли гиперстимуляцию вызвать укол ХГЧ 10 000... как я писала в самом первом сообщении, до укола у меня был 1 доминантный и два небольших фолликула. после укола начала развиваться гиперстимуляция... или всё таки перебор с дозировкой клостилбегита и ХГЧ сам по себе не способен вызвать такие последствия?
Считается, что без введения ХГЧ СГЯ не развивается. Но повторюсь - на основании ваших данных нельзя судить о том был ли "перебор" с дозой кломифена, и насколько серьезны последствия.
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], директор клиники [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием