Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.03.2018, 19:13
Natisea Natisea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2018
Город: Севастополь
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Natisea *
Лечение ЖДА

Здравствуйте! Мне 57 лет, рост 160 см, вес - 50 кг. Кровопотерь нет, есть проблемы с желудком и кишечником. Я страдаю анемией более 30 лет. Лечение всегда было очень вялым. На железодефицитную анемию у нас не принято сильно обращать внимание, не слишком важно это заболевание по мнению врачей. Однако, при показателе гемоглобина 24 г/л (30 лет назад), и при 64 г/л (5 лет назад), мне вливали эритроцитарную массу. И больше особо не обращали на меня внимания. В последние 2 года у меня сильно выпали волосы, ногти слоятся до середины ногтевой пластины, одышка, вялость, головокружения, чувствую себя очень плохо. Пошла к двум разным гематологам (в поликлинику и в частную клинику), и обе они назначили уколы Феррум-лек внутримышечно (хотя я слышала, что это не самый лучший вариант лечения). Но одна врач назначила уколы через день, другая - 2 раза в неделю. И я не знаю, с каким интервалом мне лучше делать уколы. Хотя, очень надеялась, что мне назначат внутривенные вливания. Я по собственной инициативе до визита к врачу 3 месяца принимала Сидерал форте, но особых изменений в анализах крови не было. Вот мои показатели крови в последнем анализе:
Гемоглобин - 109 г,л; Ферритин - 7,6 нг/мл; Сывороточное железо - 4,5 мкмоль/л; Эритроциты - 4,75х10*12/л; Гематокрит - 36,6%; Средний объем эритроцитов 77 фл; Среднее содержание Hb в эритроците 22,9 пг; Цветовой показатель - 0,69; Тромбоциты - 298х10х9/л; Лейкоциты - 3,91 х10х9/л; анализ В12 - 320 пг/мл. Общий белок - 65,4г/л; Креатинин - 58,0; Мочевина -3,2; Холестерин общий - 3,53. Также я сдавала анализ крови на показатели щитовидной железы, они в норме.
Подскажите, пожалуйста, какой вариант уколов мне в настоящее время поможет эффективнее - через день или 2 раза в неделю? И, может быть, подскажете, какие еще мероприятия по лечению мне проводить. Можно ли принимать к препаратам железа препараты цинка (через 4 часа), аминокислоты в капсулах или, может быть еще какие-то лекарства? Очень надеюсь на ваш ответ! Благодарю заранее))
Ответить с цитированием