Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 31.10.2006, 15:38
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объясняю мнительной маме. Пример из жизни. Личный.
Когда моей старшей дочке было 17 дней от роду, ей поставили диагноз "пневмония" и нас положили в больницу. Столь серьёзный диагноз и страх потерять ребёнка вызвали у меня состояние паники, шока. Дочка благополучно выздоровела. Через 6 лет у нас родилась вторая дочка. Всё было хорошо. Но, когда ей исполнилось 17 дней, я вдруг УВИДЕЛА, что мой ребёнок болен: она казалась мне горячей и вялой, её детское кряхтение воспринималось как затруднённое дыхание, обычная для младенцев температура 37,1, без сомнения расценивалась мной как повышенная. Я вызвала врача. Врач осмотрел ребёнка и счёл девочку здоровой. Но я так "надавила" на доктора, доказывая, что девочка больна, что был поставлен диагноз ОРВИ и назначено лечение. К счастью, на следующий день разум мой прояснился и я поняла, что страхи 6-летней давности настигли меня в положенный срок . Позже мой муж назвал это "синдромом 17-го дня".
Да, речь здесь не шла о прививках. Но суть-то не в них, а в "запрограмированности" тревожно-мнительной мамы на ожидание беды при конкретных обстоятельствах. В моём случае это был 17-ый день жизни младенца. В вашем случае - профилактическая прививка. В итоге мы видим именно то, что ожидаем увидеть. Тот самый случай, о котором Козьма Прутков говорил : "...Не верь глазам своим!"

Комментарии к сообщению:
skeptic одобрил(а): Пример заслуживает публикации в Lancet
Mikhail одобрил(а):
Divisenko одобрил(а): Ольга Юрьевна, Вы замечательно проиллюстрировали т.н. "самореализующееся пророчество"
Ответить с цитированием