Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 10.01.2018, 08:33
angel31 angel31 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.05.2016
Город: энгельс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
angel31 *
Отставание в развитии ребенка 1 года и 3 месяцев

Здравствуйте!Дочке год и три месяца, уже писала на форум,кратко повторю историю.Родилась в срок, 7/7 по шкале апгар , через 2 часа переведена в реанимацию на ИВЛ из-за проблем с дыханием, диагноз - внутриутробная пневмония. Выписались через 3 недели, на грудном вскармливании, лечились у невролога, диагноз - церебральная ишемия 2 степени, нейросонография была как у здорового ребенка, кроме - нарушение венозного кровотока шейного отдела, сделали 4 курса общего массажа, 2 курса глиатилина, 1 - кортексина, 6 - физиопроцедур(электрофорез с кальцием, стимуляция ягодичных мышц, магнит на шейный отдел, по ортопедии долго не формировались ядра окостенения), с мая невролог сделала перерыв в лечении, т.к. начались проблемы с кровью, диагноз - анемия тяжелой степени(кололи в12 и пили фолиевую, 4 курса), гемоглобин поднимается максимум до 80, частые ОРВИ сразу "сбрасывают" показатели в сторону уменьшения. Поздно села - в 9 месяцев, поползла в 11, опираясь на стопу левой ноги, т.есть как-то подволакивая одну ногу. У опоры стоит с года, ходит вдоль опоры, стоит самостоятельно, говорит только "тятя", видя папу, лепет в основном на звуках "та" и "дя". Консультант форума написала, что до полутора лет не ходить норма, по поводу речи - посмотрела упражнения и методы ее развития, я вроде бы все делаю также, но эффекта нет. Глазами ищет названный предмет, но не все запоминает, на имя отзывается, показывать глазки, ушки - вообще никак, книжки смотрит внимательно, слушает, но сама не проявляет стремления что-то показать, ответить на вопрос. Заметила, что она в принципе по складу больше созерцатель - любит слушать другого, смотреть, может первая обратить на себя внимания - но странным образом, не словом, смотрит в глаза, пока я не посмотрю на нее, а потом довольно смеется. Умеет разворачивать конфеты, любит рвать бумагу, снимать носочки с себя и кукол, пытается повторить, как я расчесываюсь, но не той стороной расчески. Есть проблемы с пищеварением - запоры, вздутие, были сильные срыгивания,с трудом ввожу новые продукты. С небольшими кусочками ест пюре, сама держит и откусывает банан, яблоко без кожуры, хлеб, грудь сосет каждые 4 часа, это ужас, пьет из стакана только с моей помощью, зубов два...Уважаемые консультанты, подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться - невролог отказывается от нас из-за невозможности принятия ноотропов (запретили гематологи), занятия со мной любит, но воспринимает их как забаву - улыбается, с удовольствием "танцует", играет в ладушки и козу, "куку", но с повторением слогов, поиском предметов дело не двигается, чувствую себя с ней актером на корпоративе(я очень активная, назойливая, а дочка добродушная и вялая, готова часами смотреть "представление",не участвуя). Еще одна из педиатров в поликлинике советовала ее к генетику сводить - говорила про "стимы"(пупочная грыжа, доп. хорда в сердце), я не знаю, что это, но вроде хорды и грыжи у многих детей. Простите, за огромное письмо.
Ответить с цитированием