Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.07.2009, 16:03
Hellena5915 Hellena5915 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г Люберцы
Сообщений: 6
Hellena5915 *
"ЗГТ в 50 лет после удаления матки"

Здравствуйте. Мне 49лет ( завтра будет50лет) . Вес - 70кг. Рост - 1,61 см.
Имеющиеся заболевания:Язва двенадцатиперстной кишки, панкреатит, холецистит, диффузное увеличение щитовидной железы 2 степени ( ТТГ в норме).
«Гипертония 1-2 степени» поставлен в 1991 году. Прошла курс лечения и давление полностью стабилизировалось на годы.
До 1996г гинекологических заболеваний не было.
В1996 ( мне было 38 лет) была произведена следующая операция:Диагноз: (копирую) Острое воспаление придатков матки с образованием......(не разборчиво написано) оовариальной опухоли. (Пиовар и пиосальпинде) справа, пельвиоперитонит.
Произведена лапаротомия: ампутация матки, высокая, с придатками с обеих сторон, дренирование брюшной полости. Заживление раны первичным натяжением. П/ период - без осложнений.

Четыре года после операции ЗГТ не принимала, т.к. рекомендовано было наблюдаться в поликлинике, а гинеколог сказала, что «при хорошем самочувствии и отсутствии симптомов климакса» можно подождать с ЗГТ. Только через 4 года был назначен «Эстрофем» в связи с появлением раздражительности и т.д . ( в 42 года). «Эстрофем» принимала 5 лет без перерыва. Затем он стал пропадать из продажи, и я начала принимать его с перерывами. Самочувстие было хорошее, и я полностью отказалась от ЗГТ почти на 3 года. В 48 лет появились старые симптомы : плаксивость, раздражительность, учащение приступов тахикардии – я по совету гинеколога из поликлиники возобновила приём «эстрофема», симптомы плаксивости начали уходить, но появилась сильное чувство тяжести и боли в молочных железах. Я испугалась и прекратила прием ЗГТ. Уже более года ничего из ЗГТ не принимаю. Сейчас приступы тахикардии возобновились снова ,как перед первым приемом препарата – 2 или 3 раза в месяц. Появилась опять нервозность и плаксивость. Добавилось повышение артериального давления. Не могу понять связаны ли тахикардия и гипертония с недостатком эстрогенов. (В поликлинике от тахикардии сегодня назначили: пустырник с магнием, панангин, глицин, анаприлин.)
----Посоветуйте, пожалуйста, в моей ситуации и в моём возрасте нужно ли принимать ЗГТ ?
-- С перерывами или постоянно?
---Если да, то есть ли более новые препараты, от которых не наступают болезненные изменения в груди? (Или на этот факт не нужно обращать внимания?)
Ответить с цитированием