Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 08.05.2009, 13:27
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наше ГВ трудно назвать длительным. Мы ели маму почти год и 2 месяца. Но его начало так же трудно назвать безоблачным Честно говоря, я тогда мечтала докормить хотя бы до "обязательных" 6 месяцев, потому что каждый день давался с боем. Итак, распишу основные вехи:
1. Мы родились. Первое прикладывание к груди состоялось еще на родильном кресле - и тут же появилась первая проблема. Акушерка минут 10 пыталась приладить ротик ребенка к моему соску. О том, что он у меня не то что плоский, а втянутый, я, конечно, знала еще до родов - и старательно "огрубляла" его махровым полотенцем (естественно, без фанатизма - читала, что излишнее усердие в стимулировании сосков может привести к выкидышу). Тогда мне это казалось достаточным - после минутного растирания он становился очень даже заметным, и я наивно полагала, что ребенку этого хватит. Увы, нет.
2. Первые дни после родов. Тут все как у всех. Волнения - а хватит ли ребенку этой желтой капельки молозива? Настойчивые уговоры медперсонала докармливать смесью до прихода молока и мое упрямство. Двое суток почти без сна, когда дочка пыталась нащупать мой несуществующий сосок, хныкала, обижалась и снова прикладывалась - в итоге содрала мне там все до мяса (помню шок, когда я увидела красную отрыжку ребенка). Неожиданный "накат" молока - заснула ночью пустая, проснулась утром под двумя каменными валунами минимум 8-го размера (не зря доця старалась!). Сцеживания, сцеживания, сцеживания... Руками - больно до искр в глазах. Муж носит в роддом каждый час новую модель молокоотсоса. Наконец, нашли то, что я смогла использовать (это была 3 или 4 попытка). А ляля продолжает добивать уже и без того истерзанный сосок. Я даже не представляла, что беззубым ротиком можно ТАК сгрызть. В итоге одну грудь из "молокооборота" пришлось полностью исключить на пару недель - теперь она у меня больше на размер (молоко то ее надувало не хуже другой, а высасывалось с помощью отсоса куда меньше).
3. Как научить захватывать? На третий день доця категорически отказалась довольствоваться моим соском. Она плакала, открывала ротик, я ей вкладывала грудь, которая немедленно выплевывалась. И снова вынимающий душу плач. Врач посоветовала вытягивать сосок поршневым отсосом + накладки на грудь. С этими накладками мы и ели до 4 месяцев.
Шла в роддоме в столовую и услышала на посту "девочки! Там Р-вой передача! - Это которая Р-ва? Да из 17-й, плохие соски!" Вот так нежданно негаданно я стала ... нет, не индейцем Джо - Храбрые Уши. А Р-ва Плохие Соски
4. Накладки и пустышка. Да, я смалодушничала - в эти дни не выдержала и "угостила" дочу пустышкой. Хотя изначально была категорически против. Потом я еще не раз об этом пожалею - уж лучше надо было перетерпеть!
Снять накладки не получалось до 4 месяцев. Мало того, мы до этого возраста ели исключительно лежа. А потом у нас случился кризис: ляля категорически стала отказываться от с таким трудом завоеванной груди. Я кормила ее стоя, я кормила ее сидя, я кормила ее раком, пардон - каждые две минуты сосания были маленькой победой. Потом - рев и плевок. Все.
Если до этого мы кормились, а я могла читать книжку или смотреть телевизор - то теперь мне пришлось абсолютно исключить все внешние раздражители. На две недели мы перестали принимать гостей и занимались только нашим ГВ. Эти 2 недели мы почти не спали. Но ГВ удалось сохранить. При этом попутно мы еще научились есть сидя и впервые попробовали сисю без накладки (хотя жутко протестовали сначала - все таки дорастить сосок до таких же размеров мне, понятно, не удалось).
5. Ура!!! У нас началось мирное ГВ. Мы с удовольствием кушали на прогулке (благо, началось лето), из любого положения - только дай! Но появилась новая проблема. Срыгивания (вплоть до фонтанных), отставания по весу. Я грешила на накладки сначала - накладки мы убрали. Срыгивания не прекратились. А нам было уже 5 месяцев. Участковый педиатр проела всю плешь, что надо ребенку давать антирефлюксную смесь, якобы молоко провоцирует отрыжку.
Я держалась, держалась, держалась... но однажды, после очередной выплюнутой порции, развела ей проклятую смесь. Дала. Смесь была отрыгнута так же быстро. А если не видно разницы, то зачем жертвовать сисей? С этого дня я перестала реагировать на требования вводить докорм и упрямо отвечала, что мы начнем его только в 6 месяцев.
6. Введение прикормов, вопреки прогнозам обиженной участковой, прошло безболезненно. Мы начали с постепенного введения монокомпонентных пюре, и к годику лопали уже все подряд. Никаких диатезов. Не знаю, в чем тут заслуга - то ли нашего упрямства, то ли нашей худобы (Комаровский, к примеру, пишет, что худенькие детки реже страдают от дерматита). Но факт остается фактом: врач призналась, что на ее участке нас, нецветущих, только двое. Кстати, срыгивания прекратились сами собой после перехода на взрослый стол.
Благодаря этой безмятежности я уже стала мечтать о том, как мы будем кормиться до 2 или даже 3 лет...
7. Зззззубы! И тут я снова вспомнила все прелести первых дней. Первый зуб у нас появился сравнительно поздно - в 10 мес. И оказалось, что наш "полуправильный" захват (а идеально правильный, по книжке, мы так и не смогли выработать), который в принципе подходил для беззубого кормления, к зубам ну совершенно не подходит. Потом появились еще три зуба - и я взвыла. Сосок откусывался почти наполовину. Причем ляле явно нравилось испытывать меня на прочность. Попыталась вернуться к накладкам. Однако теперь у нас ведь были руки! И накладка яростно срывалась.
8. Финал. Днем уже пару месяцев у меня получалось заменять подсасывания - перекусами. Поэтому оставались у нас только ночные кормления, за которые сильно ругался стоматолог Однако избавиться от них не получалось - доця просыпалась каждый час и прикладывалась. Конечно, не высыпались все - а кроме этого, она еще плохо ела днем, ведь привыкла наедаться ночью! В какой-то момент я поняла, что мы уже вступили в порочный круг - пока она днем не наедается, она будет просить ночью. А пока она просит ночью, днем мы есть нормально не будем. А тут еще и ззубы кусачия...
В общем, решили мы заканчивать. Решить-то решили. А вот первая же ночь, когда я попыталась не дать сисю, стала кошмаром (в итоге сися все же была дана после 40-минутного рева).
Спасла нас бабушка, которая забрала Ульяну на пасхальные каникулы. Первый день я дергалась, ежечасно звонила, боялась за бабушкины нервы - но, к моему удивлению, Ульяна преспокойно легла спать в 10 и продрыхла до утра, не просыпаясь. На следующий день доклад был тем же самым. Через неделю ко мне приехал ребенок, спящий по 12 часов подряд и евший так, что за ушами трещало. На грудь доця больше не обращала внимания.
Что касается меня, то некоторая болезненность в груди у меня была первые пару дней. Я чуть подсцедила, и все. Через неделю грудь была пустой. Но мы уже давно ели немного, поэтому и большого прилива не случилось.

Вот, в общем-то, и все История, конечно, не образцовая. Но очень показательная. Мы сделали все возможные ошибки, которые только могли. А потом старались преодолеть их последствия )
Мы давали пустышку и накладки. Мы сквозь пальцы смотрели на неправильный захват (лишь бы ела!). И множество мелких погрешностей - но все-таки год и 2... Месяц спустя после родов мне казалось недостижимой эта цифра. Теперь она мне кажется постыдно маленькой. Ну, надеюсь, к следующему ребенку мы будем уже умнее

Комментарии к сообщению:
Elona одобрил(а): Очень познавательно!=) Спасибо)
Dr.Nathalie одобрил(а): прекрасно. вы обе молодцы.
birdname одобрил(а): Молодцы!