Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 02.03.2018, 05:49
Annochka89 Annochka89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2017
Город: Владивосток
Сообщений: 18
Annochka89 *
Полина Львовна, добрый день ! Вот доче исполнилось 9 месяцев, весим порядка 10 кг, не знаю , стоит ли уже учитывать месячную недоношенность.
По двигательному развитию у меня вопросов нет - доча все быстрее ползает, ходит вдоль опоры , садится с четверенек, аккуратно опускается, может залезть на ступеньку, встать возле любой опоры , перейти от опоры к опоре, стоит на полную стопу. От круглой спины делаем упражнения, вами рекомендованные, также ношу спиной к себе и подношу к интересным предметам , чтобы прогибалась в спине и тянулась руками вверх. Но пока спинка, конечно , кругловатая все равно , не идеально прямая.
Меня больше интересует следующее- все таки интеллектуальное развитие и речевое .
Как выше говорила - лепет вернулся ближе к 8 месяцам , правда разнообразия слогов не много , и видимо , лепет укорачивается, как и должно быть на 4 ступени по дневнику.
В целом девочка очень активная , постоянно в движении , ни минуты покоя . Мне кажется у нее сейчас преобладает физическое развитие над умственным. Учу делать пока-пока, ладушки, дай пять - ей совсем это не интересно , хотя в день могу ей это показывать 2,3 раза по паре минут всего . Соответственно, нет жестов повторения .
Из понимания речи - пока ищет предметы , которые на постоянном месте - насчитали порядка 5 предметов , но !!!периодически , то ли ей они надоедают, то ли забывает их , хотя каждый день повторяю и показываю их , и перестает искать их глазами .также через раз ищет кошку, собаку, бабушку.
Появился отстраняющий жест , когда не хочет кашу , пить воду или лекарство - рукой отстраняет ложку , мою руку , стакан , или отворачивается.
Что-то похожее на указательным жест появляется - вытягивает указательный пальчик и трогает глаза , уши у игрушек,вроде несколько раз указывала так на предметы , также к 8 мёсяцам сформировался пинцетный захват.
Также из нового - стучит игрушкой об игрушку, правда пока не часто , смотрит , куда падает предмет, вытягивая шею, при игре в ку ку ожидает, когда я выгляну из-за угла, или стягивает платок с лица и смеется.
Вчера играли так - я прятала на ее глазах елочные шарики - под платком, краем ковра, под крышкой от кастрюли. В каждом случае находит игиушку. Но !!!! Мне кажется она еще больше тянет к себе сам платок, поднимает край ковра или крышку и просто случайно находит игрушку. Правда под угол ковра прям заглядывала, опуская голову, как будто действительно искала вещь.
В течении дня периодически играем в дай-на, пытаюсь показать как кинуть шарик в ведерко, прячу предметы как описала выше, показываю и называю игрушки- мячик, машинку, лялю, мышу (но игрушки она не находит еще глазами), в ку-ку с разными вариациями.
Мои вопросы :
1. Наши игры подобранны верно ? Нужно ли внести коррективы?
2. То, что нет подражания и желания даже обучатся-продолжать учить ненавязчиво?
3. Нет понимания что игрушки можно не только вынуть, но и сложить в емкость- можно пока не беспокоится по этому поводу ?
4. По поводу понимания речи - нормально ли , что перестает искать глазами предметы, которые ранее искала практически безошибочно?
5. Вопрос про жевание- можно ли уже учить, закладывая сыр косичку или сушеную дыню в область жевательных зубов ?
6. Ну и традиционный вопрос - как вы оцениваете общую динамику развития моей дочи?
Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием