Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 12.01.2018, 15:49
Arina8519 Arina8519 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Arina8519 *
Спасибо за ответ. Из постоянно используемых слов:
1. ма - это мама, использует редко и в основном когда я прихожу после некоторого отсутствия (отвожу старшего ребенка на секцию, иду в магазин).
2. Папа чмокает как рыбка.
3. Ан - сестра Аня (также говорит нечасто), ему проще взять ее за руку и повести куда надо.
4. Ма - сестра Маша.
5. ААА - спать.
6. АА-аа - кач кач с соответствующей интонацией (просит покачать на качелях).
7. горловое РРрррр - кошка.
8. Ай-ай - собака.
9. Да - дай, когда нервничает, то говорит Най.
10. Да - ответ на вопрос (пойдем гулять? и т.д.).
11. Горлом рычит как Мишка (не знаю, какой это звук).
12. Ам, чаще Ай - кушать (нечасто использует).
13. Бух - салют показывает (эффект Нового года))).
14. Був - машины и другой транспорт.
15. На - дает кому-то что-то (редко, но осознанно).
16. На - на руки, сопровождает поднятием рук вверх.
Еще без звукового сопровождения есть жесты постоянные:
1. Нет - мотает головой.
2. Телефон - прикладывает руку к уху.
3. Еж - сопит носом.
4. Слон - кивает головой, после стиха А. Барто.
5. Пока - машет рукой.
6. Привет - машет в другом направлении.


Слоги, которые использует в лепете помимо этого (лепечет много и нравится ему) - ма-ма-ма, па-па-па (хотя просишь сказать папа, сразу чмокает как рыбка), ба-ба-ба, да-да-да, га-га-га, на-на-на, ва-ва-ва, ё-ё-ё, я-я-я.

Речь понимает, команды и просьбы выполняет. Когда просишь что-то сказать, повторяет не всегда, не хочет или нашел интереснее занятие. Но создается впечатление, что ему пока не очень интересно разговорить и объяснять нам, больше нравится исследовать окружающий мир и предметы. Объясняет нам пальчиком и жестами, что надо, ведет куда надо за руку. Хотя в последние несколько недель вырос интерес к стихам со слогами и действиями (Слон А.Барто, Гуси-гуси, Мишка косолапый. Нравятся песенки с движениями (мы ногами топ-топ и т.д.).

Моторика рук хорошо работает, захватывает мелкие предметы, берет ложкой из кастрюли крышки и шарики, продевает в крупную бусину (д - 2,5 см) палочку. Ногами бьет по мячику, не промахиваясь.

Прошу прокомментировать словарный запас ребенка и его развитие. Повторюсь, мальчику 1 год и 3 месяца.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием