Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 21.09.2006, 15:40
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, никакой разницы по иммуногенности и реактогенности между сплит и субъединичными вакцинами не выявлено. По большому счету, что ваксигрип, что агриппал, - разницы нет. Однако, агриппал несколько дешевле. Вообще, насколько я помню, ваксигрип (если не принимать во внимание мультидозу) и флюарикс почему-то дороже агриппала и даже инфлювака с его иголкой, покрытой тефлоном.
Мое личное мнение, что чем меньше в вакцине разных дополнительных антигенов, тем лучше. Антитела к М-белку протективным эффектом не обладают. Поэтому я считаю, что надо выбирать наиболее "чистую" в антигенном смысле вакцину - субъединичную.
Существует распространенное мнение, что в процессе ежегодной вакцинации против гриппа (я бы не стал называть это ревакцинацией, все-таки вакцины каждый год разные) надо делать перерывы, чтобы не "перестимулировать" иммунную систему. Никаких внятных доказательств пользы таких перерывов я не встречал. Я так понимаю, что это просто мнение некоторых специалистов, основанное на теоретических выкладках.
Ответить с цитированием