Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 13.09.2012, 15:48
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На днях приходил ко мне махровый такой копростазище.
Впервые столкнулся с ним в лицо, до этого - только читал. Запоры, конечно, видел, но не такие.

...Приходит мама с 9-летним ребенком. Вижу - оба смущаются, запинаются - проблема интимная. И мама говорит, что ребенок, цитирую: "стал редко ходить в туалет". Я начинаю издалека, и спрашиваю: "А раньше он всегда ходил регулярно?"
"Да, доктор - раз в два-три дня ходила без перебоев".
Окак. Я настолько привык, что мамашки считают запором отсутствие стула более 12 часов, что сразу напрягся.
"А сколько же, - говорю, - составляют перерывы между стулом теперь?"
"Да по три недели нет стула, бывает", - ответила мама. (!!)
...И молчит. Все остальные симптомы - пришлось вытягивать уже мне, хотя это было и нетрудно - там каловый камень с каломазанием - все как по учебнику.

Вкратце:
Ребенок стал бояться ходить с туалет в частном доме. То ли переехали, то ли перестроили, то ли возрастные страхи какие появились - не узнавал, не до того было (итак не уложился в получасовой интервал приема пациента в частном медцентре). Но девочка, когда я описывал маме классический порочный круг при запоре (боль при дефекации - страх последующей дефекации - стыд и сокрытие проблемы от взрослых - намеренное удержание стула - чрезмерное скопление и сгущение каловых масс - еще бОльшая боль при дефекации...) услышав про страх - сказала, озираясь боязливо на маму (как бы ища у меня защиты) сказала, что просто до ужаса БОИТСЯ какать в деревенский туалет-"дырку".

Так вот, случилось это 2-3 месяца назад, и с тех пор ребенок какает раз в 1,5 - 3 недели, и каждый раз при дефекации испытывает сильную боль и видит кровь на стуле и туалетной бумаге. Знала ли это мать, или нет - но помня о том, что в этом возрасте у нее были такие же проблемы - она ждала, пока эти запоры пройдут сами. Но не проходили.

Потом, со слов мамы, про ситуацию узнала свекровь, "подняла панику" и убедила маму дать ребенку слабительное. Слабительное было в таблетках, какое не помнит (по описанию - бисакодил, вроде), дала "четверо-кратную дозу", но эффекта не последовало.

Убедил ее обратиться к врачу только новый симптом, который уж "ни в какие ворота", - каломазание. Ребенок начал регулярно пачкать трусики какашкой.

При пальпации - весь живот болит, при даже поверхностной пальпации. Особенно - в правой подвздошной области, естественно...

...Прямо от меня ребенок поехал на приемник к детским хирургам (в частном центре негде оказалось поставить банальную клизму. Вот где пожалеешь, что гидроколонотерапия - не ЕВМ ), но перед этим пришлось долго рассказывать ЧАВОшку о запорах (), правила применения слабительных, объяснять важность правильного отношения в семье к болезни и отсутствия любых наказаний, выработки режима дефекаций и системы наград за 7 дней ежедневного стула (ребенку идея весьма понравилась )...

В диагноз вынес и трещину ануса (чтобы не пропустили) и Гиршпрунга (чтобы подумали о нем), но пока о первопричинах говорить рано - надо разгребать острую ситуацию, пока не случилось беды

*******
Мораль сей басн... (зачеркнуто)
Случай интересен даже не столько самим фактом наличия трещины ануса, и столь длительными и выраженными симптомами хронического запора, сколько бездействием родственников и психологическими механизмами, которыми они себе это бездействие объясняли и оправдывали. При этом не подумайте, будто это нищая или асоциальная семья, или что маме совершенно безразличен ребенок - вовсе нет. Но "у меня прошло само, и у нее пройдет". К врачу все 3 месяца так ни разу и не обратились.

...Дал свой мейл и "пациентский" моб-телефон, просил советоваться со мной с дозами слабительных и дальнейшей тактикой, объяснил, что проблема не решится на неделю, или даже за пару месяцев. Посмотрим - не пропадут ли опять...
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием