Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2013, 15:38
OlgaOOO OlgaOOO вне форума Пол женский
Начинающий участник

Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Вадим Валерьевич, беременность (т.т.т.) не закончилась! Но ведь мне надо знать генотип именно сейчас, т.к. от него зависит, или я буду всю беременность принимать фраксипарины (как мне говорил гематолог на основании анализов с мутациями Лейдена и протромбина, и что это обязательно), с вытекающими из этого рисками, или всё-таки слезу с клексана, который пока колю.

Сообщение Ваше увидела уже позже, когда успела сдать плазменные факторы.
По этому анализу (от 21.11.2013) оказалось следующее:
"19.11 Плазменные факторы свертывания

F2 Протромбин (20210G>a,rs1799963) GG Pyromark24

F5 Фактор Лейден (R534Q G>A,rs6025) GG Pyromark24

F7 Фактор YII (R353Q G>A,rs6046) GG Pyromark24

FGB Фибриноген (455, G>A,rs1800790) GG Pyromark24

SERPINE1(Ингибитор активатора
плазминогена (-675 5G>4G,rs1799768) 4G\4G Pyromark24

Выявлен полиморфизм в гене SERPINE 1 в гомозиготном состоянии, ассоциированный с повышением уровня SERPINE 1 в плазме крови, следовательно, пониженным фибринолизом."

То есть, как понимаю, мутации Лейдена и протромбина у меня сейчас отрицательные, но зато обнаружили новую (гомозиготную) мутацию SERPINE 1..
(итого: три разных анализа с разными результатами..)

Что посоветуете мне делать, учитывая, что я сейчас беременна и мне надо СЕЙЧАС как-то определяться, с теми же фраксипаринами например?

Просто я боюсь принимать их зря, учитывая, что в прошлую беременность принимала их только в первом триместре и больше не принимала, и всё прошло хорошо. Вдруг с ними будет хуже.. Но и не принимать тоже страшно, вдруг надо..

Есть ли какие-то критерии, позволяющие оценить, какой анализ достоверней? Учитывая, что все они делались на фоне беременности?