Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.01.2014, 20:33
Olga_penza Olga_penza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Olga_penza *
шестой конъюнктивит за 2 месяца у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Очень надеюсь на вашу помощь. Моей дочке только что исполнилось 5 лет, с конца ноября 2013 начались проблемы с глазами. Сначала: сильно покраснел один глаз, с утра были гнойные корочки, на следующий день то же со вторым глазом, сама капала левомитецин (в выходные), в понедельник педиатр назначила ципромед.
Сразу стало хорошо, в пятницу, все прокапав, выписались в садик, в понедельник все повторилось заново. Пошли к окулисту в поликлинике, она назначила снова ципромед + офтальмоферон + цинк-адреналиновые капли, которые надо заказывать в рецептурном отделе. Снова, как в первый раз, очень быстро прошла краснота, выписались в садик через 5 дней, окулист сказала продолжать капать цинк-адреналиновые капли, что я не выполнила (чтобы их заказать и забрать, нужно через день ездить с ребенком за несколько остановок и там еще ждать в аптеке или на улице, я побоялась схватить еще и ОРВИ).
Через пару дней снова покраснел один глаз, уже без корочек. Я в тот же день начала капать Тобрекс в оба глаза и записалась на следующий день к платному окулисту. Там осмотрели под микроскопом, сказали, что конъюнктивит похоже действительно инфекционный, а не аллергический, назначили продолжать тобрекс+ кромогексал + офтальмоферон. Когда выписывались, назначили продолжать кромогексал + тауфон. Чуть не забыла сказать, что почти все время лечений ребенок пил зодак.
Все было хорошо дня 4, после чего очередное покраснение глаз, без корочек. Та же платная окулист назначила капать сигницеф и пролечиться у ЛОРа. Лор в тот же день поставил диагноз аденоидит, назначил промывать нос и полидексу. Все выполнили, с глазами было все хорошо примерно 3 недели. (Также лор написал "искривление носовой перегородки, затруднение правого дыхания", и воспаляться начинает сначала обычно правый глаз).
18 января покраснел один левый глаз, без корочек, я стала капать альбуцид в оба глаза. на след. день тот глаз был белый, покраснел правый. В понедельник были белые оба глаза, продолжала альбуцид до вторника или среды.
24 января правый глаз порозовел, 25-го покраснел без корочек, снова альбуцид, эффекта не видно. Утром 26 января впервые за все время лечений пожаловалась, что глаз болит. Весь день капали офтальмоферон и кромогексал, глаз к вечеру выглядит намного лучше, не болит.
Очень прошу, подскажите, в чем может быть причина всего этого, что делать дальше? В носу сейчас все чисто, соплей нет даже после промывания, а платная окулист причиной называла инфекцию в носу. И можно ли ходить в детский сад? (старшая дочка 8-ми лет не заражалась этими конъюнктивитами ни разу, все время играют вместе). И может ли быть причиной последнего случая купание в тот день в бассейне в садике? (но если причина в хлорке, почему красный один глаз?) Ответьте, будьте добры, заранее спасибо вам!
Ответить с цитированием