Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 10.09.2004, 03:52
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от reptil
Существует ли в современной медицине однозначное мнение относительно того, когда следует рожать первого ребёнка: когда "уже можно", когда "уже очень желательно", когда "поздновато, но допустимо", а когда "уже поздно"? Или это в большей степени зависит не от возраста, а от общего состояния здоровья и, соответственно, риска развития осложнений?

У меня ситуация такая: мне сейчас 29 лет, но по экономическим соображениям мы планируем беременность и роды не раньше чем года через 2-3, то есть тогда мне будет уже 31-32 года. Это будет первый ребёнок. Да, ещё у меня был аборт в 21 год и отрицательный резус. Сейчас принимаю фемоден. Состояние здоровья хорошее, хронических заболеваний нет, занимаюсь физкультурой, вес в норме, и на вид мне никто не даёт больше 21-22 лет. Но многие (родня и сотрудники) наперебой меня убеждают, что мне даже сейчас уже поздновато, надо было всё делать до 25 лет, а теперь я буду считаться "старородящей" и что надо срочно рожать, но я пока и не хочу, и не могу, и не чувствую потребности, РАНО МНЕ ЕЩЁ!!!
Грозит ли мне чем-то (если грозит) такой настрой на первого ребёнка в 32 года? Ведь вроде как в Европе и США этот возраст для первых родов считается совершенно нормальным...
А если существует риск осложнений, можно ли предпринять что-то уже сейчас, чтобы свести его к минимуму?
Оптимальный возраст для первого ребёнка примерно с 18-ти до 26 лет. С 26 лет женщина считается "пожилой первородящей", с 30-ти - старой первородящей. Трудно сказать от чего больше зависит, т.к. степени нарушения здоровья тоже бывают разные, здесь нужно подходить индивидуально в каждом конкретном случае. Аборт отягощает Ваш анамнез. Группа крови тоже. Вообще, конечно, 32 года для первого ребёнка поздно. Однако, тут нет чётких правил - бывает, что и в 35 рожают нормально, а бывает, что в 20 возникают осложнения. Но, как я уже отметил, риск после 26 повышается.
Ответить с цитированием