Показать сообщение отдельно
  #292  
Старый 20.01.2011, 12:41
Serg023 Serg023 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 98
Serg023 этот участник положительно характеризуется на форуме
Интересный топик.
Выскажу свое мнение курильщика со стажем, а так же не раз бросавшего)):
Социальная реклама - гадкая вещь. Точнее говоря, она хороша для молодых, начинающих курильщиков, у которых нет такой сильной зависимости.
Курильщика же со стажем она либо никак не трогает, либо загоняет в стресс, т.к. позволяет осознать вред, наносимый своему здоровью и свое бессилие в борьбе с вредной привычкой.
Ну, не мне рассказывать, как такое "ненавязчивое" капание на мозг действует на психику. Кроме того, что бросить так и не получается (хоть сутки смотри на соцрекламу беспрерывно), так кроме этого еще и комплексы/фобии - привет!
Курить же бросить на самом деле не сложно.
Сложно решиться бросить курить навсегда.
Максимально я не курил месяца с полтора, и какой либо физической ломки не ощущал. Психологически же через 2-3 недели возник основательный дискомфорт - а как же теперь "перекуры", а как же все те ситуации, когда я курил, и т.д. и т.п.
Вот именно этот момент - он запросто может свести на "нет" все благие намерения)
На мой взгляд с этим бороться можно только полностью решившись (не обманывая себя, а реально поразмыслив и обдумав) не курить больше никогда. Процесс этот может быть и не быстрым, но провести его нужно качественно. Вот тогда - уже гораздо проще будет.
Но вот расслабляться даже после месяца некурения все равно не стоит - так или иначе мысли о том, чтобы невзначай курнуть немного все равно будут приходить.
А тут два (ИМХО) варианта:
1. Либо гонишь от себя такие мысли и живешь без сигарет
2. Либо выкуриваешь таки сигарету. Опять таки и здесь два варианта -можно опять сорваться, закурить, и приобрести (или усилить старые) комплексы, либо же остановиться опять.
В любом случае курение (пока оно у нас не стало социально порицаемым актом - как писать в общественном месте прилюдно) - личный выбор.
Ответить с цитированием