Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.12.2014, 00:04
L198320 L198320 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
L198320 *
Назначение РДВ при нарушении цикла и анемии - оправдано?

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разрешить сомнения: доктор назначила РДВ, но у меня какое-то сильное внутреннее опасение по поводу этой процедуры.
Мне 37, рост 176, вес 68-72 (легко меняется, но в означенных границах).
Месячные с 11 лет, продолжительностью 7-9 дней, обильные и очень болезненные. В 18 лет поставлен диагноз "генитальный эндометриоз", проведено лечение ГК (Марвелон). Впоследствии диагноз был снят.
Двое родов (в 22 и 33 года), одна замершая беременность в сроке 9 недель (в 30 лет).
Эррозия ШМ.
Год назад (в декабре 2013) - прерывание незапланированной бер-ти, наступившей на фоне использования презервативов. В течение этого года цикл колебался от 20 до 35 дней, продолжительность и обильность кровотечений увеличились.
Последние три (или два?) цикла - 11 октября, 5 ноября (со скудными выделениями и обилием белой слизи), затем 21 ноября (очень обильные, но всего 4 дня).

17 ноября обратилась к гинекологу, т.к. стали беспокоить сильные тянущие боли внизу живота и появились несильные мажущие выделения. Кроме того, в течение недели до этого ощущала сильную слабость, головокружения. Сделали УЗИ. Никакой патологии на УЗИ не обнаружили (цифр привести не могу, т.к. в центре, где обследуюсь, всю информацию хранят в карте и не выдают на руки; помню только из того, что прочитала по пути из кабинета УЗИ к своему врачу - что матка, яичники - без патологии, контуры ровные, четкие, фоликулы 3-5 и 5-6 шт. в лев. и прав.яичнике соотв-но, толщина эндометрия 8 мм, никаких посторонних "вкраплений" не вывлено; на словах доктор прокомментировал: "Видимо, 5-го ноября были все же месячные: эндометрий не утолщен; что болит и почему цикл скачет - не понимаю; ничего на УЗИ нет). Тесты на беременность также оказались отрицательными.
Врач назначила циклодинон и детралекс (страдаю варикозной болезнью, и доктор предположила, что боли могут давать расширенные вены МТ).
Отправила наблюдаться и делать кольпоскопию. Уточнила, нет ли анемии, но на тот момент кровь я не исследовала.

Сдала ОАК, выяснилось, что гемоглобин - 86, железо в сыворотке 2,5 (референсные 10,7-30), все эритроцитарные показатели тоже снижены. В12 и фолиеая в норме. Слегка повышены были тромбоциты, но это объяснимо, т.к. ровно в тот день, после сдачи крови, у меня снова начались то ли месячные, то ли кровотечение. По заключению врача лаборатории - гипохромная микроцитарная анемия.
Стало как-то не до детралекса с циклодиноном...
Начала принимать ферро-фольгаму и придерживаться диеты с повышенным содержанием железа.

Когда кровотечение кончилось, проходила плановую кольпоскопию, а заодно - повидалась со своим доктором. По кольпоскопии она сказала, что все хорошо, "цитология тоже пришла хорошая", но в мазках много белка (цифр, опять же, по причине описанной выше, не видела).
Назначили Нео-пинотрал. Для нормализации цикла - Норколут.
А узнав про подтвердившуюся ЖДА доктор назначила плановое РДВ (даже не гистероскопию).

Больше никаких обследований не проводилось.

Сомнения же у меня вот по каким поводам:
1) если выскабливание (хоть и по другому поводу) делалось всего год назад, могло ли за этот год вырасти что-то, что не видно на УЗИ, но вызывает такие сбои цикла и анемию?
2) если на УЗИ не видно миом, полипов, кист и прочих неприятностей - зачем полное выскабливание? не лучше ли гистероскопия с удалением новообразований, если их все же найдут? или РДВ с последующей гистологией значительно информативнее гистероскопии?
3) действительно ли всего через две недели после процедуры можно возвращаться к нормальной жизни (включая физ.нагрузки и бассейн) - этот вопрос принципиален для меня, т.к. в начале января предстоит вывоз ребенка на показанную ему абилитацию в более теплые края, а сами занятия подразумевают плавание в общественном бассейне и физические упражнения (извините за многословное отступление, но эта информация тоже значима для принятия решения);
4) как можно правильно назначить день операции, если не понятна продолжительность цикла? и можно ли ее проводить, если кровотечение таки начнется? не исказит ли это результат?
5) ну, и главное: так ли нужно выскабливание, если состояние крови, например, удалось улучшить всего за три недели приема ферро-фольгамы и диеты (гемоглобин вырос до 109, сыв.железо до 10, кол-во и объем эритроцитов - тоже подросли, хотя до референсных значений немного не дотягивают, но прием железа продолжаю и буду продолжать), а цикл, возможно, выправит норколут.

Прошу прощения за длину текста. Но как-то вдруг выснилось, что операция уже вот-вот, а записаться на прием к другому врачу не получается, т.к. мало времени, а на ближ.дни запись полная.
Несмотря на заверения доктора в безальтернативности РДВ в моем случае и безопасности метода, я продолжаю бояться, т.к. проблемы с циклом начались как раз после выскабливания (хоть и не диагностического) и я очень опасаюсь ухудшения своего самочувствия.
Ответить с цитированием