Показать сообщение отдельно
  #61  
Старый 27.07.2007, 10:01
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova
В приведенном Вами законе ничего про психотерапию не сказано. Закон о психотерапии - это вообще проблема с большой историей... Так что как психотерапевту мне в плане закона соблюдать почти нечего, а вот как психиатру - есть, обязана.

В приведенном Вами законе ничего про психотерапию не сказано. Закон о психотерапии - это вообще проблема с большой историей... Так что как психотерапевту мне в плане закона соблюдать почти нечего, а вот как психиатру - есть, обязана.
Психотерапевт занимается проблемами кодируемыми в МКБ 10 символом F хх не так ли?
Является ли психотерапия разделом психиатрии? Если да, то психотерапия автоматически подпадает под действие данного закона.

Как мне видится, выводы из данной дискуссии можно сделать следующие:
1. на сегодняшний день деятельность психолога в рамках ЛПУ невозможна.
2. Необходимость работы психолога в рамках ЛПУ сомнительна

Если позволите, выскажу свое личное мнение:
В настоящее время больным, находящимся у меня на лечении посещений психологов не рекомендую. К психотерапевтам направляю, пытаясь, в силу своих скромных сил и знаний объяснить, что такое правильная психотерапия, в чем мне очень помогают статьи данного раздела РМС.

Цитата:
Сообщение от Lyubimova
Сейчас по закону РФ для того, чтобы психиатру называться психотерапевтом, ему достаточно пройти пятьсот с лишним часов на ФУВе (три месяца галопом по европам) и ты можешь гордо вешать на двери табличку "психотерапевт". Личная терапия, супервизии и т. д. государство от психотерапевта не требует. Вы видели таких специалистов? Я - валом. К психотерапии такие доктора имеют такое же отношение как морские свинки к морю. Однако среди них есть блестящие психиатры.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Вопросы дилетанта. Почему за рубежом клинический психолог может работать в качестве психотерапевта, а в РФ нет. Про законодательную базу я поняла и не предлагаю ее нарушать, но имею ввиду - почему так сложилась? Не потому ли что психолог не может выписывать лекарства, а у нас в стране существуют мнение, что без лекарств лечить нельзя…….
Почему так плохо (или хорошо) не знаю, участвовать в дискуссии «почему так, что делать и что менять» не позволяет объем знаний в данной области, да и дискуссия такого рода мне видится бесконечной.