Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.06.2020, 12:10
zoyd zoyd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zoyd *
Гипертония. Правильность терапии и вопросы.

Добрый день!

Уважаемые доктора, прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию, схемы лечения, и если можно ответьте на вопросы.

О себе. М, 45 лет, рост 177, вес 95. Не курю. Алкоголь - на уровне 0.375 сухого вина в неделю (иногда больше). Пару лет назад вес был около 104 и плохая физическая форма, начал заниматься спортом, кардио и силовые, набрал мышечную массу и сбросил некоторое кол-во жира. Из известных имеющихся проблем с ССС - синусовая аритмия всю жизнь, экстрасистолия минимум последние 25 лет, по обеим аритмиям заключения кардиологов были - неопасно. Также лет 15 назад, после перелома лодыжки и нескольких попыток вправления, случился тромбоз на правой ноге и соот-но посттромбофлебитическая болезнь (внешне все это время проявляется только небольшим постоянным отеком в районе лодыжки). В семье есть гипертония у мамы (70 лет).

По текущей проблеме. На прошлой неделе мне померяли давление (просто так, жалоб у меня никаких не было), оно оказалось в районе 210/120. К сожалению, в тот момент не было возможности попасть к врачу, приехал домой только в начале этой недели, сразу записался где смог, к нескольким врачам. Первый врач посмотрел меня во вторник, сделал ЭКГ, на следующий день ЭхоКГ, поставил диагноз гипертоническая болезнь 2 степени плюс гипертонический криз, выписал конкор 5мг 1р/д утром натощак, кардосал плюс 20/12.5 1р/д утром, коринфар при давлении более 170, тромбо асс 1р/д на ночь, от холестерина - по результатам анализов (на тот момент не было), также прописал 10 капельниц и уколов, к сожалению точный состав прочесть не могу, очень неразборчиво, вроде бы: mildronat, cavinotonis?, panaglinis?, conzym?, АТФ и что-то еще, пара наименований. Сказал, что цель - снизить давление до ~140/90, что для моего возраста это норма.

Т.к. у меня возникли некоторые сомнения по схеме лечения, я сходил к другому кардиологу в четверг, там скептически отнеслись к назначениям, полностью менять не стали, но сказали, что капельницы бессмысленны и могут даже навредить, конкор, кардосал оставили, хотя сказали, что не самое эффективное, тромбо асс тоже убирать не стали, добавили норвакс 5мг 1р/ вечером, физиотенз при повышении до 150 и выше. Забраковали узи сердца, сделали по новой, более аккуратно, повесили суточный монитор давления (результаты будут позже), на следующей неделе повторный прием плюс узи почек и сосудов шеи. Сказали, что целевое давление должно быть 120/80, 140 это уже гипертония, лекарства будут подбирать, плюс ждали расширенный анализ на холестерин.

В общем, схемы сильно разные, пришлось выбирать, я пока по второму варианту все же пошел, отказавшись от капельниц, по крайней мере тщательность обследования доктором была явно выше.

Прокомментируйте пожалуйста, правильно ли это. Пока давление днем меряю - бывает от 130 до 160 (верхнее). На первой схеме лечения было выше (150-180).

Ну и если можно, несколько вопросов.
1. Непонятны причины таких гигантских цифр. Я совершенно не чувствовал никаких симптомов гипертонии, спокойно мог заниматься спортом и тд. Врачи говорят, что возможная наследственность плюс лишний вес. Сейчас при снижении до 130-140 также не чувствую разницы, единственный симптом - пульс в покое утром и вечером ранее был чуть выше 60 (около 65), сейчас упал до 55. Да, нужно отметить наличие с детства тревожности, панических атак и т.д., сейчас контролируются лучше, но все равно есть, даже сам процесс измерения давления и ожидание цифр вызывает подъем ЧСС на 10-15 уд/с.

2. Какой прогноз - пожизненно таблетки? Если я постепенно снижу вес килограмм на 15-20, по максимуму уберу холестерин из еды, кардиотренировки хотя бы час в день, насколько это поможет в уменьшении кол-ва препаратов, есть ли шанс постепенно, через несколько лет, отказаться от них полностью, или это уже невозможно? И правильно ли я понял, что мышечная масса так же, как и жир, поднимает давление, и силовые тренировки мне теперь противопоказаны, и собс-но мышечную массу тоже нужно уменьшать?

3. Очень не хватает хотя бы кардиотренировок, за 2 года уже втянулся. Когда можно будет начать тренироваться, и какой пульс не превышать?

4. С измерением давления есть сложности. Автоматические приборы с манжетой на плечо иногда дают сбой и отказываются измерять. Причину понять не могу, все делаю по инструкции. Купил тонометр на запястье, хотя читал, что он может быть менее точным из-за изменений в сосудах. Но его показания полностью совпали как с автоматическим тонометром на плечо, так и с измеренным доктором стетоскопом. Ошибок он пока не давал. Можно ли считать, что в моем текущем состоянии он дает верные цифры, и далее им пользоваться? Кроме того, если сделать подряд несколько измерений с интервалом в несколько минут, то показания обычно падают, непонятно, связано ли это с недостаточной паузой или с "панической атакой" при первом измерении. И вообще, что лучше всего в плане точности - брать прибор со стетоскопом и учиться слушать тоны сердца?

Заранее спасибо!

Имеющиеся результаты обследований:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Результаты суточного мониторинга, узи почек и сосудов будут позже.
Ответить с цитированием