Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 10.10.2018, 15:03
Tolosmar Tolosmar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tolosmar *
27 недель ди-ди-двойня. выделения с прожилками крови

Здравствуйте, уважаемые доктора!
О себе: 34 года, вторая Б, 27 недель (посл.мес. 05.04.2018), криоперенос эмбрионов 2014го года без стимуляции.
Прижились оба, развиваются в соответствии со сроком гестации.
Первая Б (2014 год) закончилась плановым КС по поводу крупного плода (хотя родился обычный малыш 3400, но головастый).
Что сейчас: пятый день 1-3 раза в день после похода в туалет по-маленькому на туал.буме вижу плотные слизистые выделения с прожилками коричневого цвета (похожи на слизистую пробку, видела ее в 1 Бер). Прокладка на каждый день чистая. То есть, выделения как-будто копятся, а потом выпадают. Их совсем немного, см.фото.
В первый же день выделений (суббота 6 окт) поехала в роддом. Провели узи и ктг, все в норме. Отслоек нет, плаценты высоко, вод достаточно, дети в норме. Шейка 32мм, внутр зев закрыт. Отпустили домой отдыхать. Сказали дословно: это точно из цервикального канала, возможно выходит остаток гематомы, которая была в 7-8 недель у одного из хорионов (лежала в больнице 7 дней).
В понедельник 8го окт пошла на плановый прием к гинекологу, рассказала ситуацию, она меня экстренно в больницу... Приехала вчера (09 окт) в роддом снова, своим ходом. Снова узи, ктг и все в норме. Но шейка стала 30,2 мм. Отправили снова домой - мониторинг шейки через 7 дней.
Принимаю утрожестан 2*200 по назначению врача, отменять планировали с 28 недель. А также курантил 3*25, йодомарин 2*100.
пап-тест от 13.06.2018, мазок без АК. Шейка эктопичная с 16 лет.
Сейчас живот не болит, не тянет, шевеления активные. Есть учащенное мочеиспускание, но это, думаю, в норме в моем положении. Кровь и моча в норме, сдаю по плану.
Операций по гинекологии было в жизни 2: КС 2014 год и лапароскопия по поводу перитонита 2017 год, https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=404035, https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=424744)
Мои вопросы:
1. Могут эти прожилки быть следами гематомы 4-месячной давности?
2. Есть ли тенденция к укорочению шейки? до 25 недель была 38мм. С такой шейкой высок шанс доносить двойню до 38 недель?
3. Нужен ли постельный режим? Активность моя ограничивается отвозом ребенка в сад за рулем, я уже в декрете.
4. Могут ли прожилки быть симптомами кольпита? Обычные выделения чуть увеличились в объеме, приобрели кислый запах и стали желтоватыми (очным врачам показывала).
Спасибо за ответ!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181006_120921.jpg
Просмотров: 44
Размер:	388.6 Кб
ID:	167980  
Ответить с цитированием