Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 10.10.2014, 08:41
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
пустота обычно проявляется когда я себя в рамки хочу поставить
Цитата:
А если к ней относится как к возможности отдохнуть физически и ментально, получается, что она мне необходима, иначе я бы от своего внутреннего напряжения и постоянного внутреннего конфликта и недовольством собой, точнее со своим внутренним саморазрушением не справилась бы.
Вот как интересно! Пустота оказалась нужной Когда Вы думаете о том, что сделать, ставите рамки, отвечаете на сложные вопросы, появляется пустота как возможность отдохнуть.
Если бы пустота могла говорить, что это было бы за слово?
Цитата:
Локализуется точно во мне, я как – будто вижу себя, во весь рост, стоя, но внутри пусто: ни органов, ни сердца, ни тканей – ничего.
Попробуйте локализовать ее более точно. делайте все то же: лежите и пр. Понаблюдайте, где менее пусто, где более.

Цитата:
Нервозность наступает после, скорее как следствие. Включается голова с мыслями: вот я ничего не делаю, а должна была столько всего сделать, успеть, поработать и т.д.
А нервозность возникает вследствие ощущения пустоты. Вот Вы испытывали 1) напряжение/ были недовольны собой/ ругались с собой и разрушали ---- 2) потом в ответ на это появляется пустота ---- 3) потом в ответ на это появляется нервозность и мысли "ничего не делаешь, нужно столько успеть". Сварливая такая нервозност, недовольная. разочарованная. У которой кстати есть голос. И у напряжения (1) тоже есть. А у пустоты пока нет.

Цитата:
пришла домой, ощущаю нервозность, которая почти всегда с едой ассоциируется, хочется поесть и вкусно и много, даже если не голодна. Но в итоге и не вкусно и без удовольствия.
Ага, а потом ---- 4) появляется еда. Хочется поесть, даже если не голодны. Значит, для чего поесть?

Цитата:
Цитата:
Произнесите для себя вслух "Я вовлечена полностью. Я до сих пор не поняла, что если мама в свои ...(число) года чего-то хочет делать, то она и будет. А я все указываю и указываю".
Произнесла, получилось очень “справедливо так” и по – доброму с понятием и принятием. И на практике получилось все мягче. В воскресение заехала к маме в гости, и у нее снова работница.
Инна, не поняла ответа. Объясните еще раз, что Вы чувствовали и подумали. Я хочу понять Вас лучше.

Цитата:
Цитата:
"мне не хватает личностной самодостаточности, устойчивости, зрелости".
- ну не хватает и не хватает, чего уж тут делать..
- Чувствую грусть и пустоту.
Инна, поясните, пожалуйста, это последовательно возникающие состояния или состояние изменилось? И про содержание его: На мой взгляд "чего уж тут делать" может быть и смирением с принятием себя и с самоосуждением.
"Грусть и пустота", опять же на мой взгляд, может быть тоже о принятии с грустью, или об отстранении, о боли.
Цитата:
А вот моя “прыгучесть, изменчивость”, которую мы с вами ранее обсуждали - она мной не принимается.
А может быть нехватка устойчивости и самодостаточности как раз про это - прыгучесть и изменчивость? И Вы поэтому так грустите и ощущаете пустоту, что не принимаете в себе прыгучесть?

Цитата:
Про обратную связь: скорее всего это была попытка получить от Вас поддержку, заботу..
А вот! Получить поддержку и заботу можно не только через обратную связь. Если я скажу "Инна, Вы такая, такая и такая", то есть дам Вам в руки какой-то Ваш шаблон, который не факт, что это Вы, то Вы воспринимаете это как заботу. А я воспринимаю это как командование.
По аналогии: прибегает ребенок к маме: "Мама, мама, я ушибся, мне больно!" А она ему: "Да ты мой плакса, зря ты упал".

Цитата:
а хочется еще чтобы вы что-то доброе сказали, поддержали меня, похвалили. А с другой стороны, если вы так скажете или напишите, я могу не поверить и сомневаться (Вы ведь и правда меня не знаете и даже не видели).
Да, трудное положение. И правда, можно ж засомневаться в искренности моих слов.
Я постараюсь писать более эмоционально, чтобы лучше доносить до Вас мои чувства.
В этих двух последних постах я получила много ответов именно на вопросы. Для меня это знак, что диалог стал налаживаться. И это мне приятно и греет. Это дает ощущение приближения к Вам. Анализируя текст, я чувствую Ваше страдание и бессилие. А иногда всполохи радости.
Может быть, есть еще какие-то способы, как поддержать Вас, кроме такой обратной связи, как Вы просили?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна