Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 20.12.2002, 13:32
Zvonkov Zvonkov вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2002
Город: Москва
Сообщений: 12
Zvonkov *
Кровцы неплохо б перелить!...

Коллеги! От этой фразу у меня, как у зав службой крови небольшой клиники 86 коек с большой оперативной активностью около 6000 операций в год, уши вянут!

Могу поставить себе в зачет, что за последний год мне удалось сократить количество переливаемых ЭМ и СЗП в 2 раза! с 60 л ЭМ до 30, и с 200 л СЗП до 100. Благодаря изоволемической гемодилюции с инфуколом. и снижению критерия показаний для гемотрансфузии. Пример:
пациент после бедренно-подколенного шунтирования, исходно имел до операции гемоглобин 115, операция проведена с ИВГД, однако перед выпиской он составил 74 мг%, лечащий врач "нельзя с таким гемоглобином выписывать, дайте крови - перельем" Хороша трактовка? Иду посмотреть больного, палата пуста. Где? Курить вышел, сейчас придет.
Вопрос: И зачем ему донорская кровь?
Вдрызг разругался с лечащим! Написал заключение в истории "нет объективных показаний для гемотрансфузии!",
Через час вызывает зам главного: " Лечащему виднее!" , Гемоглобин низковат, это показания для переливания. Я им тычу мой осмотр больного. Видите, дыхание 16 в минуту, Чсс 96, Ад 110/60, руки ноги теплые, в позе Ромберга устиойчив, пешком поднялся на 5-й этаж почти без одышки. - Это противопоказания!

Вам приходилось видеть подобные ситуации?

А Эритромассы я им так и не дал. Вредно это.
Ответить с цитированием