Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.06.2020, 16:24
jhhgytrfh jhhgytrfh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2009
Город: Симферополь
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 23
jhhgytrfh *
Question Полип эндометрия, миома матки

Здравствуйте.
Мне 41 год, б-1, р-1 в 2005 г., а-0. вес 49 кг, рост 156 см.
Цикл 24 дня, регулярно, обильные в теч 1-2 суток.

В анамнезе мастопатия, галакторея, прием достинекса в 2014 г. Последняя консультация хируруга маммолога июнь 2019: эктазия протоков мол железы, неосложненная кисты левой молочной железы. Беспокоит болезненность мол желез во 2 фазе цикла, отек.
Уровень Прл, ТТГ, проверялся неоднократно, всегда в норме.

Ферритин 14.3 нг/мл (возобновила прием железа)
Вит Д общий 35,17 нг/мл

В 2016 г проведена гистероскопия и полипэктомия. Гистология 1.Обрывки слизистой цервикального канала. 2. Обрывки эндометрия пролиферативного типа. Фрагмент железисто-фиброзного полипа эндометрия.

С 2016 г множественная миома матки. Динамика роста узлов по УЗИ с 2016 г по май 2020:
Узел в передней стенке в нижней трети интрамурально от 13,*13*17 мм до 27*21*25 мм
Узел в задн стенке верх треть интрамурально от 6,4*4,5*4,4 мм до 25*17*25 мм
Узел в задн стенке верх треть интрамурально от 5,2*4,2*4,8 мм до 19*15*20 мм

В мае 2020
Ферритин 14.3 нг/мл (возобновила прием железа)
Вит Д общий 35,17 нг/мл
ТТГ норма


Планирую визит к врачу. Понимаю, что будет предложена полипэктомия и РДВПМ. Здесь на форуме читала, что рецидив полипа эндометрия наступает, если не удалена ножка полипа. Я не знаю, обращаться ли к тому же врачу или искать другого специалиста.
1.Возможно есть другие причины рецидива полипа?

И следующие вопросы касаются тактики ведения миом. До этого лечения не было. Понимаю, что вначале необходимо будет получить рез-ты гистологии… Но все же спрошу
2.Какие гестагены в КОК с антиандрогенным эффектом показаны в моем случае? Например, показаны ли с дроспериноном, диеногестом?
У меня есть склонность к акнэ, жирная кожа, выпадение волос. Но больше волнует реакция молочных желез. Именно по этой причине склоняюсь не к Мирене.
3. Показана ли Эсмия?
4. Можно ли Эсмию принимать параллельно с кок, или поэтапно?
Ответить с цитированием