Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.11.2010, 18:53
ukr_vigor ukr_vigor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.07.2010
Город: Винница
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
ukr_vigor *
Микробиологический паспорт/локальный мониторинг

Уважаемые коллеги!
Очень интересует проблема локального мониторинга госпитальной флоры в стационаре/отделении. Сейчас очень много разговоров, дискуссий по поводу микробиологического паспорта отделения/стационара. Но как практически реализовать эту программу, вот в чем вопрос. Я врач-реаниматолог, увлекаюсь проблемой антибиотикотерапии, инфекционного контроля. В нашем стационаре остро стоит вопрос борьбы с госпитальными инфекциями.
По ходу изучения проблемы возникают следующие вопросы:
Нужно ли определять продукцию БЛРС энтеробактериями? Мое мнение - нужно. Поскольку при наличии продуцентов БЛРС в отделении (метод двойных дисков), стартовая эмпирическая терапия тяжелых инфекций ЦС III поколения, с большой вероятностью будет неэффективной.
Имеет ли практический интерес определение MBL у P.aeruginosa, Acinetobacter (тест с ЭДТА)? В отделении очень часто высевается полирезистентная синегнойка.
Какие критерии использовать при определении диаметров зон задержки роста:CLSI или EUCAST?
Каким программным обеспечением пользоваться при составлении отчетов? Я знаю три варианта программ (WHONet 5.6, Микроб 2, EASMM Ranbaxy). Бактериологи жалуются, что работа по ведению базы данных (WHONet) занимает очень много времени, а врачи, кому надо, и так знают, что высевают у них в отделении. При такой постановке вопроса, потребность в компьютерных программах мониторинга резистентности вообще отпадает.
Что должен включать в себя микробиологический паспорт (спектр возбудителей, их антибиотикочувствительность, динамику резистентности...)?
Буду очень признателен, если уважаемые коллеги откликнутся, и эта тема будет полезна для дальнейших поисков на тему борьбы с нозокомиальными инфекциями в "полевых условиях"(в условиях ограниченного финансирования... дальше флуд).
Ответить с цитированием