Показать сообщение отдельно
  #20
Старый 24.08.2017, 19:45  
Iuniadoctor Iuniadoctor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: Казахстан
Сообщений: 72 Iuniadoctor этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И вот , по закону «парных случаев» не так давно ко мне обращалась еще одна женщина 1947 г.р. Обследовалась «на всякий случай» перед поездкой в Германию. Основная жалоба - на депрессивное состояние и похудение. Впервые в жизни выявлен тиреотоксикоз - ТТГ -0.053 мкМЕ\мл; Т4св - 1.8 нг\дл( норма до 1.6) ат –рТТГ - 0.3 ( норма до 1.7). На свежем УЗИ щитовидной железы - узловой зоб, 1 узел не больше 8 мм, кровоток , к сожалению, не указан. Сцинтиграфия в Казахстане не проводится( увы!!!, направляю в Омск, редко кто доезжает )Назначила тирозол. Через 2 недели пациентка улетела в Германию. Там посетили эндокринолога. К тому времени Т4св стал в норме, ТТГ все еще подавлен. УЗИ не делали, направили на сцинти. Как тот доктор сказал( cо слов пациентки) - много мелких активных узелков в железе. А мне они выслали «картинку» по телефону, я узелков не вижу, мне кажется –равномерный усиленный захват препарата всей железой, или изображение мелкое. Эх, был бы у меня больше опыт работы со сканограммами, хоть с чем-то сравнивать. Решаем на радиойод после приезда. Но… Такие мелкие узлы , что УЗИ не «видит»?
Ответить с цитированием