Показать сообщение отдельно
  #67  
Старый 07.07.2004, 02:24
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемый Евгений Евгеньевич!
Спасибо за ссылку. Раньше мне о таком осложнении при ОТ слышать не приходилось
Возможно, потому, что в России, в отличие от Италии, нет большой наработки применения ОТ при грыжах диска. Хотя, лично мне такими «озоновыми блокадами» болевой сидром сняли очень быстро. До этого дома, в течение около трех недель по рекомендациям двух врачей из Бурденко пытался снять воспаление медикаментозно, довольно сильными и, мягко говоря, не безобидными препаратами. Но не с очень значительным эффектом. А долго валяться, работа не позволяет. Пришлось договариваться и «транспортировать» себя к родному озону.
Однако Евгений Евгеньевич, возможность геморрагических осложнений, особенно при таких дозировках, которые применяются при грыже диска, отрицать не буду. (В отличие, от других напастей, в которых Вы подозревали ОТ раньше). С ними же связанно основное противопоказание озонотерапии.
Мне известны данные сравнительных коагулограмм при ОТ, полученные при одном исследовании, примерно, на двух с половиной сотнях пациентах. У всех по целому ряду показателей наблюдался сдвиг в сторону гипокоагуляции, в основном, умеренный. Однако у двух пациентов была отмечена значительная гипокоагуляция, которая, правда, клинически ни как себя не проявила. Причем эффект гипокоагуляции при ОТ значительно более длительный, чем, к примеру, на фоне гепарина.

Единственный вопрос, почему о грыже диска в гинекологию?

P.S. Извиняюсь за не очень связанное повествование и возможные ошибки. Писал несколько наспех. Хочу успеть поспать хотя бы пять часов.