Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.06.2019, 09:13
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
Психоз после ОНМК - основание для пребывания в ОРИТ?

Здравствуйте, уважаемые консультанты.

Прошу вас дать консультацию относительно обоснованности пребывания моего папы в реанимации неврологического отделения.
Больной 65 лет, вес-рост не точно 80/171.
Много курит с 9лет. Не пьет совсем 15 лет.

05.06.19 случился 4ый инсульт:
Резкая жгучая боль в правом виске.
Помутнение в глазах.
Давление домашний тонометр показал 130/82, в больнице уже было 170/…
При поступлении на КТ новых очагов ишемии не обнаружено.

Первый инсульт около 6лет назад перенес на ногах, поехать в больницу не смогли уговорить.
Второй 4 года назад уже согласился ехать в больницу.
Гемипарез справа, выпадение периферических полей зрения справа.
Восстановился хорошо, даже не некоторое время вернулся на работу.
Работа сложная - механик станков.
Но его как редкого специалиста готовы были в любом состоянии держать.
Ушел сам через год.
Прошлым летом случился третий инсульт.
Я заметила, что монотонно нажимает на кнопку пульта от телевизора, явно не понимая, что делает.
Стала задавать вопросы - нарушение речи и спутанность в ответах.
Еще 3 недели в больнице.
В этот раз в остром периоде была симптоматика, схожая с деменцией - дезориентация в пространстве, отсутствие контроля во время мочеиспускания и критического отношения к этому.
Восстановился практически полностью.
Еще во время пребывания в стационаре начал принимать мемантин, и принимал по сегодняшний день.
Симптомов деменции не было.

Очень важный момент. Папа очень стеснительный человек. Очень. Из тех людей, которые при выборе между колоноскопией и смертью выберут смерть.
В предыдущие его пребывания в неврологическом отделении с ним всегда была мама.
Весь уход за ним осуществляла только она, медперсонал только капельницы ставил.

В этот раз его положили в реанимацию со всеми вытекающими - раздели, одели в памперс и маму естественно не пускают.
Еще и слабительное дают, по словам заведующего реанимацией.
Насколько я поняла, папе стало лучше - боль в голове и туман в галазах прошли, и он стал "буянить", требовать, чтобы его оттуда выпустили, угрожая "всех посадить", звать маму.
Почему-то в общую палату, где мама могла бы с ним быть, его переводить отказываются.
Основание - органический психоз, диагноз вчера, 7.06, поставил приглашенный психиатр.
Со слов заведующего, он "сломал им кровать и пытался тяжелым предметом ударить медсестру" и сейчас "не вашему папе плохо, а тем, кто находится там с ним".
Кроме острого психоза, никаких других причин пребывания именно в реанимации не озвучивают.
На просьбы мамы пустить ее к папе, чтобы она могла с ним поговорить и успокоить его, заведующий реанимацией отвечает категорическим отказом. Он убежден, что ее приход "сделает только хуже".
Мне по телефону сказали, что пока психоз не будет купирован, в обычную палату в неврологии его не переведут.
Со вчерашнего дня папе назначены антипсихотики - аминазин, сонапакс и карбамазепин, дозировок не знаю.
Брата тоже не пускали, пугая "осложнениями вплоть до летального исхода".
Заведующий реанимацией даже табличку повесил на двери "карантин по гриппу".
Когда брата все-таки пустили, он увидел, что папа лежит связанный в "овощном состоянии", слышит только когда говорят очень громко, на вопрос врача о состоянии ответил "пойдет".

Собственно вопрос - если уже делают капельницы со всеми препаратами, описанными выше, и человек уже введен в состояния "овоща", можно ли считать, что психоз купирован?
Если кроме психоза, никаких других оснований пребывания в реанимации нет, могу ли я просить дежурного врача перевести папу в обычную палату?
Есть ли у него такие полномочия, или это в компетенции только лечащего врача?
Когда в предыдущие разы папа лежал в неврологии в обычной палате, я видела других пациентов, так же привязанных к кровати.
Почему его хотя бы привязанного нельзя перевести в обычную палату, чтобы мама была с ним.
Я, конечно, не видела его состояния, но вот в этой обзорной статье по делирию увидела такие слова:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
"В отделении реанимации не должна практиковаться необдуманная фиксация пациентов. Пребывание родственников рядом с пациентом способно существенно уменьшить необходимость фиксации пациента".

Я, конечно, не знаю, в каком состоянии папа сейчас, но вот то, что пребывание мамы рядом существенно уменьшило бы необходимость фиксации - совершенно очевидно для меня.

Спасибо.
Ответить с цитированием