Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 29.08.2012, 00:28
marinaaaaa marinaaaaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
marinaaaaa *
Чем вызван мононуклеоз и какие анализы сдавать?

АПД:
прошу прощение у модерторов - вместо открытия новой темы, случайно продолжила свою предыдущую Не знаю, как теперь удалить это сообщение.


Здравствуйте!

Прошу совета...
Ситуация такова: ребенку поставили диагноз мононуклеоз. При этом до постановки этого диагноза ребенок принимал амоксициллин ( с 1 по 5 день). На 7-й день весь покрылся сыпью, что по словам врача является косвенным подтверждением диагноза.

Сегодня (9-й день) сдавали клинический анализ крови и на антитела ВЭБ.

Результат прикрепить не могу, напишу результат по ВЭБ и отклонения от нормы в анализе крови:

anti-EBV IgM-VCA <10
anti-EBV IgG-EA <5

Нейтрофилы сегментояд. 34
Нейтрофилы общ.число 38
Моноциты 12

Остальные показатели в норме.

Теперь собственно вопросы:

1. правильно ли я понимаю, что ВЭБ у ребенка нет? Ведь анализ на первичную отрицательный и на острую тоже отрицательный. О перенесенной речи не идет, поскольку мы еще собственно болеем и только-только на поправку пошли.
Это логичное рассуждение?
Или нужно сделать повторный анализ через какое-то время? Какое? Дней через 10?

2. На просторах интернета вычитала, что мононуклеоз может быть вызван не только ВЭБ, но и ЦМВ и герпетическими вирусами. Стало быть на них тоже надо сдать анализы??

Ну, и совершенно идиотский вопрос (заранее простите уж). Закрадывается мысль, что все мы так или иначе подхватываем эти вирусы и носим их всю жизнь. Так стоит ли так сильно докапываться, каким именно вирусом сейчас накрыло ребенка, и первичная эта инфекция или нет...
Осложнений никаких нет. Деть бодр, весел и нагл, как в обычное время. Правда весь в сыпи после амоксициллина ))

Как посоветуете поступить с дальнейшими анализами?

Спасибо.
Ответить с цитированием