Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.01.2015, 08:22
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyuda1983 *
многократное нарушение менструального цикла

Уважаемые врачи, здравствуйте. Задавала вопрос в разделе бесплодный брак в продолжение своей старой темы, но пока не дождалась ответа. Решила задать еще здесь, так как моя проблема - НМЦ. О себе - женщина 30 лет, первичное бесплодие. Из диагнозов, которые мне ставили разные врачи: 1. недостаточность второй фазы цикла 2. лютеинизация фолликула, 3. редкие овуляции, 4. поликистоз (с оговоркой что 100% данных в пользу данного диагноза нет). А по большому счету точная причина ненаступления беременности ни одним врачем не установлена. По УЗИ - овуляции бывают. Последние пол года от бесплодия не лечилась, так как мой доктор отправила "отдыхать". Думаю об ЭКО.
И тут начинаются проблемы. Последние 2 цикла - кровотечение во второй половине. А именно: начинает кровить (грязно оранжевые, потом красные выделения до 1 ложки в день, хватает ежедневной прокладки) с 18 дня цикла и до самых месячных. Месячные наступают на 2 дня раньше, чем обычно (26-ой день цикла вместо 28-го). Болей нет, самочувствие хорошее, тесты на беременность - отрицательные. Месячные - обычные, ни скудные, ни обильные. Еще сразу заметила, что отсутствуют привычные слизистые (овуляторные) выделения в середине цикла, раньше были всегда. Есть некоторая сухость. Отсутствует набухание и боль в груди во второй половине цикла (ну может только слегка перед самым началом менструации). И так уже 2 цикла подряд. После первого "сбоя", уже после месячных побежала к врачу. Осмотр на кресле - все отлично. Мазок - хороший. (была в чистые дни). У меня эндометриоз шейки матки после прижигания эрозии, врач посмотрела своим аппаратом - сказала что картина даже лучше чем была раньше. Онкоцитологию я сдавала минувшим летом. Было рекомендовано пройти УЗИ в начале цикла. После второго "сбоя" прошла УЗИ на 7 день цикла:
Тело матки в r.v.f., контуры четкие, ровные. Форма обычная. размеры 44х33х46мм. Структура миометрия обычная. Полость матки со ср/3 делится надвое. Эндометрий 4,8 мм, по структуре соответствует 1 фазе цикла. Правый яичник: 34x24x31мм, содержит по переферии фол-лы д. 4,5мм, 5,9мм, 5,7мм, 6,1мм, 4,8мм № 5 в срезе. Левый яичник: 37x28x31мм, содержит по периферии фол-лы до 6-8 мм, №8 в срезе. Шейка матки без особенностей. Жидкость в цервикальном канале- нет, свободная жидкость в заднем своде - 6 мм.
Со слов врача УЗИ органической патологии он не видит.
Гормоны (полностью) последний раз сдавала 2,5 года назад, вот данные:
от 26.06.2012
5 день цикла:
ЛГ: 6,67 мМЕ/л
ФСГ: 6,86 мМЕ/л
Пролактин: 719 мМЕ/л
Э2 (эстрадиол): 41,0 пг/мл
Тестостерон: 0,773 нмоль/л

от 11.07.2012
21 день цикла:
ТТГ: 3,63 мк МЕ/л
Т4 общ: 73,5 нг/мл
17-ОН прогестерон: 2,01 нг/мл
ДГАЭС: 93,7 мг/дл
ХГЧ: < 1.00 мМе/мл
ЛГ: 4,03 мМе/мл
Прогестерон: 15,6 нмоль/л
Кортизол: 646 нмоль/л

Потом сдавала пролактин снова (по собственной инициативе), был 286 мМЕ/л.
В процессе лечения у врача сдавала прогестерон неоднократно, во второй фазе цикла был и 12 нмоль/л, и 4 нмоль/л. В циклы стимуляции клостилбегитом поднимался до 60 нмоль/л.

АМГ (от 28.05.2014 года): 2,55 нг/мл (Инвитро)

Принимаю уже 3 года эутирокс 75 (назначен с целью планирования беременности), последний анализ (неколько месяцев назад) - 0,8 мк МЕ/л.

Сдавала на инфекции также 1,5 года назад: уреаплазма, микоплазма, ВПЧ 16 и 18, хламидия - всё отрицательно. Половой партнер не менялся.

Еще 1 момент, последние пол года страдаю от зудящих высыпаний, в разных частях тела. Было 2 рецидива. Послде лечения мазью/антигистаминными проходило. Была у двух врачей, ставят атопический дерматит. Второй врач связал с перетяжками в желчном пузыре (делала УЗИ). Собственно в частности и поэтому было прекращено лечение бесплодия.

1) Подскажите, в чем может быть причина последних нарушений цикла? ( к сведению - в течение многих лет есть мазня в течение 4 дней перед менструацией, скудная, коричневого цвета). По УЗИ всегда все в норме. Есть эндометриоз шейки матки, как говорила выше.
2) Надо ли пересдавать гормоны и какие? Я так понимаю, гормоны в целом у меня в норме?
3) Может ли такой сбой говорить об угасании половой функции (не смотря на хороший АМГ и другие гормоны)? Боюсь раннего климакса.
4) Могут ли проблемы быть связаны с субклиническим гипотериозом?

Спасибо.

вот ссылка на тему в бесплодный брак http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=292435
Ответить с цитированием