Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.07.2014, 21:53
korovamumukovna korovamumukovna вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: новочеркасск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 22
korovamumukovna *
ренин или активность ренина

Уважаемые коллеги!
При неоднократном назначении исследования уровня активности ренина плазмы из коммерческих лабораторий пациенты мне приносили результат исследования уровня ренина. Для исключения гиперальдостеронизма, согласно рекомендациям, необходимо вычисление альдостерон-ренинового соотношения. но нормы его приведены для активности ренина плазмы. Подскажите, пожалуйста, где посмотреть нормы данного соотношения с ренином.
И второй вопрос. В литературных источниках я вычитала, что забор крови для определения активности ренина осуществляют в положении лежа или стоя, после 15-минутного отдыха в этом положении, пробирку тут же ставят на лед. В рекомендациях же по ПГА отмечено, что забор крови осуществляется в положении сидя и пробирку ни в коем случае не охлаждают, холодовой режим увеличивает активность ренина плазмы. Объединив все источники, для себя я поняла, что если мы хотим определить ренин плазмы, то забираем кровь сидя и на лед не ставим, а если активность ренина плазмы, то забор крови проводить лежа или стоя и пробирку помещать в лед. Верно или перепутала?
Ответить с цитированием